Изжога при беременности: причины возникновения

беременность Изжога – одна из наиболее частых жалоб, с которой обращаются к врачу будущие мамы. Почему же она возникает?

Простая физиология В норме пищевой комок движется в строго заданном направлении: сверху вниз. Такое поступательное движение обусловлено перистальтикой (подвижностью) желудочно-кишечного тракта и наличием сфинктеров – циркулярных мышц, отграничивающих различные отделы пищеварительного тракта. Разделение необходимо: оно препятствует смешению сред с различным уровнем кислотности. Если вас интересует курьерская служба москва-санкт-петербург советую пройти на сайт www.lenod.ru.

Самое «кислое» место в ЖКТ занимает желудок – благодаря соляной кислоте, входящей в состав желудочного сока. Будем знать! При несостоятельности или слабости сфинктера пища из желудка частично забрасывается в пищевод, что вызывает, по сути, химический ожог слизистой оболочки пищевода. Этот заброс ты и ощущаешь как жжение – изжогу. Почему так происходит? Причины возникновения изжоги различны.

Если разделить их на группы, то получится две основных: те, что связаны с состоянием сфинктера, и те, что связаны с состоянием желудка. С ростом животика у будущей мамочки появляется еще и третья, исключительно анатомическая причина. Желудок оказывается несколько поджатым увеличенной в размерах маткой, и это  облегчает заброс кислого содержимого в пищевод. Изжога имеет более выраженный характер у женщин с хроническими заболеваниями ЖКТ, которые наблюдались еще до беременности: гастритами и язвенной болезнью. Будем знать! Слабость пищеводно-желудочного сфинктера провоцирует определенная пища. Не злоупотребляй острыми блюдами, соусами и кетчупами, крепким кофе и газированными напитками!






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*