Рыбак не считает нужным приглашать Януковича в Раду

янукович Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак не видит необходимости приглашать президента Виктора Януковича в парламент в четверг, 21 ноября.

С предложением об этом выступил лидер Батьківщини Арсений Яценюк. Кроме того, известно, что в этот день президент с официальным визитом посетит Австрию.

«Я не вижу необходимости приглашать президента в Верховную Раду», — заявил Рыбак сегодня, 18 ноября, во время брифинга в Киеве, однако пообещал согласовать данный вопрос с самим Януковичем.

В свою очередь лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что Янукович всегда готов прийти в парламент, в то же время отметив, что приглашения главе государства не должны делаться так, как это сделали представители оппозиции.

«Ну, так это не делается. Не делается так, когда что-то взбрело в голову одному депутату, то он приходит и говорит: «Давайте попросим президента, чтобы он пришел», — отметил парламентарий.

По его словам, присутствие президента в парламенте было бы оправдано, если бы были согласованы все вопросы и оставалось бы провести процедуру голосования.

Напомним, с предложением президенту Украины Виктору Януковичу прийти в Верховную Раду в четверг, 21 ноября, и подписать в зале заседаний оставшиесяевроинтеграционные  законопроекты выступил лидер Батьківщини Арсений Яценюк.

«Я обращаюсь к председателю Верховной Рады Украины и руководителям других фракций с предложением в четверг пригласить в Верховную Раду президента Украины. Для того, чтобы президент Украины прибыл в парламент и в парламенте были проголосованы три последних законопроекта, которые открывают путь для подписания Соглашения между Украиной и Европейским Союзом и было бы очень характерно , чтобы президент Украины подписал эти законопроекты прямо в стенах Верховной Рады», — заявил оппозиционер сегодня, 18 ноября, во время заседания согласительного совета руководителей фракций и комитетов парламента.

Стоит отметить, что 21 ноября Янукович намерен посетить с официальным визитом Австрию.

Согласно программе визита, запланированы встречи президента с федеральным президентом Австрии Гайнцом Фишером, президентом Национального Совета Барбарой Праммер и вице-канцлером, федеральным министром по европейским и международным делам этой страны Михаэлем Шпиндельеггером.

Политики планируют обсудить двусторонние отношения в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также активизацию двусторонней торговли и инвестиционного сотрудничества, взаимодействие в транспортной и энергетической сферах.

Кроме того, отдельной темой станет европейская интеграция Украины и подготовка к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, сегодня, 18 ноября, Совет ЕС не принял никакого решения относительно подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, однако заявил о готовности сделать это в любой момент.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*