Олейник назвал проблемы на пути ассоциации

Олейник Продолжение миссии Кокса-Квасьневского может привести Украину к успешному проведению вильнюсского саммита.

Однако миссия ошибочно полагает, что главное препятствие для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС – вопрос Юлии Тимошенко.

Об этом заявил член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник, которого цитирует партийный сайт.

«Миссия ошибочно полагает, что главный проблемный вопрос на пути подписания Соглашения об ассоциации с ЕС – вопрос Юлии Тимошенко. Для Украины сегодня главная проблема, которую нам предстоит решить с нашими европейскими партнерами, – вопрос поиска путей компенсаций потерь Украины от открытия рынка для товаров ЕС и от возможных мер со стороны России», — отметил парламентарий.

По его мнению, начало работы зоны свободной торговли Украина — ЕС, которая является неотъемлемой частью соглашения, приведет к существенному снижению доходов бюджета из-за отмены таможенных пошлин на европейские товары. В то же время, нельзя не учитывать потери от разбалансировки торгово-экономических отношений с Россией.

«И поэтому о компенсаторах мы должны думать уже сегодня. И этот вопрос должен быть приоритетным в наших переговорах с европейскими партнерами, а не вопрос Юлии Тимошенко», — заявил народный депутат.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*