Одобряют ли простые украинцы членство Украины в ЕС?

ЕС Профессор ЛНУ имени Ивана Франко Иван Вакарчук зачитал проект обращения к украинскому народу, в котором сказано, что «нас беспокоит затягивание со стороны Верховной Рады принятия евроинтеграционных законов, непоследовательная позиция президента и правительства Украины в разрешении актуальных проблем, что ставит под угрозу подписание Ассоциации».

Членство Украины в ЕС вовсе не является целью, в которой заинтересовано исключительно молодое поколение. Даже среди 50-60-летних такую перспективу одобряют 52%.

Значительное большинство жителей Украины (58%) высказывается за вступление страны в Европейский Союз. По сравнению с прошлым годом число сторонников такого шага увеличилось на 6 процентных пунктов.

Таковы результаты репрезентативного соцопроса DW-Trend, проведенного в ноябре киевским отделением Института изучения общественного мнения IFAK по заказу украинской редакции Deutsche Welle.

Большинство сторонников членства в ЕС высказывается за максимально быстрое вступление в Евросоюз. 37% опрошенных хотели бы, чтобы оно произошло в ближайшие пять лет. Год назад столь стремительного присоединения желали лишь 26%. 

Даже на востоке и юге Украины 50% опрошенных в принципе поддерживают вступление в ЕС. В западной и центральной частях доля сторонников такого шага составляет 69%. Членство Украины в ЕС вовсе не является темой, интересующей главным образом молодое поколение. Правда, больше всего сторонников этой идеи в возрастной группе от 18 до 29 лет — 65%.

Однако за присоединение к ЕС выступает большинство и во всех других возрастных группах. Среди 50-60-летних такую перспективу одобряют 52%.

Главной целью Европейского Союза является, по мнению 49% опрошенных, экономический рост. Такую цель поддерживают 62% украинцев. Почти треть опрошенных (32%) считает, что одной из целей ЕС является укрепление демократии и свободы слова. Развитие демократических ценностей явно волнует растущее число жителей Украины. Ведь уровень личной поддержки такой цели всего за год резко вырос с 18 до 39%. 

Отношения Украины с ЕС в последние месяцы, по мнению опрошенных, значительно улучшились. 42% расценивают эти отношения как партнерские или дружеские. Год назад так думали всего 28%.

В то же время отношения с Россией, по мнению жителей Украины, серьезно ухудшились. Дружескими или партнерскими их считают уже только 28%, тогда как для 55% они являются сейчас натянутыми и даже враждебными. Таким образом, по сравнению с прошлым годом оценки практически поменялись местами: тогда 55% говорили о дружеских или партнерских отношениях с Россией и лишь 22% — о напряженных либо враждебных.

Страны Евросоюза по-прежнему интересуют жителей Украины с туристической точки зрения (70%). 49% утверждают, что стали бы чаще ездить в ЕС, если бы не было визового режима. Так что отмена виз привела бы, по всей видимости, к увеличению пассажирских потоков.

В ходе ноябрьского исследования IFAK были опрошены 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в украинских городах с населением свыше 50 тысяч жителей.

В случае срыва соглашения с ЕС украинцев призывают к всеукраинской акции протеста

Около тысячи человек приняли участие в митинге в поддержку евроинтеграции Украины возле памятника Тарасу Шевченко в центре Львова.

Участники митинга держали в руках транспаранты: «Прочь от Москвы!», «Время избавиться от совка!», «Наш выбор — Объединенная Европа!», «Европа — да, нет — сибирский барак!».

В начале митинга участники развернули под пение гимна Украины флаг ЕС размером 22 на 16 метров, который держали на протяжение всего митинга.

Профессор ЛНУ имени Ивана Франко Иван Вакарчук зачитал проект обращения к украинскому народу, в котором сказано, что «нас беспокоит затягивание со стороны Верховной Рады принятия евроинтеграционных законов, непоследовательная позиция президента и правительства Украины в разрешении актуальных проблем, что ставит под угрозу подписание Ассоциации».

В обращении отмечается, что национально-патриотические силы Львовской области призывают всех украинцев объединиться вокруг евроинтеграционной идеи и «мощными действиями вынудить власти подписать Договор об ассоциации с Европейским Союзом».

В документе содержится призыв принять активное участие в митинге 24 ноября в Киеве. Также его авторы призывают жителей столицы Украины прийти под стены Верховной Рады 19 и 21 ноября. А в случае срыва подписания указанного договора авторы документа «объявляют о начале всеукраинской акции протеста».

Олег ЛЕУСЕНКО






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*