Палестина впервые приняла участие в голосовании ООН

палестина в оон В понедельник, 18 ноября Палестина, получившая год назад статус государства-наблюдателя в ООН, впервые в своей истории приняла участие в голосовании, проходившем в Генассамблее на выборах одного из судей Международного трибунала по бывшей Югославии.

Как передает ИТАР-ТАСС, большинство из 193 стран-членов, присутствовавших в зале Генеральной Ассамблеи всемирной организации, встретили первое волеизъявление палестинского народа овациями.
«Это важный шаг в нашем марше по направлению к свободе, независимости и полноправному членству в Объединенных Нациях», — заявил на заседании постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур.ПО ТЕМЕ Израиль и Палестина: «квартет» призвал не подрывать переговоры между государствами28 сентября 2013, 01:23Отметим, что его речь вызвала резкое недовольство представителя Израиля, обвинившего Палестину в попытке отвлечь внимание от реального события — избрания судьи МТБЮ. Как заявил дипломат, Израиль по-прежнему не рассматривает Палестину в качестве государства. После заседания Генасамблеи представитель Палестины, пояснил, что проходившее голосование было символичным, как и овации, адресованные палестинскому народу. «Это очень важно, так как отражает чаяния международного сообщества, в особенности Генеральной Ассамблеи, увидеть Палестину в качестве полноправного члена ООН», — в то же время отметил он. Напомним, Палестина получила статус государства-наблюдателя в ООН по итогам голосования в Генасамблее 29 ноября 2012 года. Согласно процедурными нормам, она не имеет права голоса при рассмотрении резолюций, однако может принимать участие в выборах судей в международные трибуналы. Для того, чтобы получить полноправное членство во всемирной организации, необходимо одобрение Совета Безопасности. В 2011 году рассмотрение этого вопроса было заблокировано США. Тогда же Палестина была принята в Организацию ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Как ожидается, Палестина поднимет вопрос о присвоении ей статуса государства-наблюдателя в Ассамблее стран-участниц Римского статута — устава Международного уголовного суда. Сессия Ассамблеи открывается на следующей неделе в Гааге.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*