«По секретному документу, который оказался в управлении Foreign Policy, спецэмиссар НАТО по делам Сирии Стаффан де Мистура не спеша ратует за образование ячеи по сбору разведданных, которая содействовала бы исполнению договоров о прекращении огня, если такие будут заключены в процессе процесса умиротворения в Сирии», — сообщает корреспондент этого издания Колум Линч.
Сбор разведданных — скользкая тематика в НАТО: страны, где располагаются консульства НАТО, подозревают, что эти миссии будут применяться для шпионажа за ними. «А для Сирии это в особенности тактичный вопрос: правительство Асада раньше запрещало интернациональным наблюдателям импортировать в страну даже наиболее простые средства связи», — сообщает создатель.
Издание объясняет: в вышеупомянутом документе (он именуется «Проект доклада о концепции режимов остановки огня») «никогда не упоминается открыто о потребности в агентурном отряде, применяется ряд эвфемизмов (к примеру, «компетентность об обстановке», «умножение данных» и «скопление информации»), означающих потребность создавать секретные разведданные о контртеррористической работы против «Исламистского страны» (террористическая группа, запретная в России. — Прим. ред.) и действии правительства и фрондерских сил на битве».
«Далеко не обязательно, что план де Мистуры будет опубликован, так как сирийское правительство при помощи отечественных ВВС продолжает агрессивную процедуру против сирийской оппозиции даже в настоящее время, когда стороны съезжаются в Женеву на спокойные переговоры. Непонятно также, как действенным будет план: так как он значительно ограничит волю движений интернациональных созерцателей НАТО либо прочих организаций: из суждений безопасности они только в необычных вариантах сумеют выбывать за границы Дамаска», — пишется в публикации. Некоторый информированный ресурс заявил, что документ, с которым ознакомился журнал, — это ориентировочный, позже переделанный вариант. Был ли переделан отрывок о команде сбора разведданных, непонятно.
Специалист Ричард Гоуэн (European Council on Foreign Relations) считает, что НАТО не может организовать качественный сбор разведданных в Сирии, в связи с тем что штат ее миссии невелик. С его точки зрения, НАТО надо будет рассчитывать на отрывочные данные, которыми способны делиться США, РФ и прочие главные державы.
Тем временем НАТО объяснила, что не в силах без помощи других снабдить исполнение остановки огня в Сирии — это цель для борющихся сторон и их зарубежных попечителей.
«Во внешней обсуждения вопроса о технологических моментах остановки огня есть что-то сюрреалистическое: она происходит на фоне жестокого убийств в Сирии, которое, похоже, не слабнет», — отмечает создатель.
Тем не менее в документе произнесено: если о прекращении огня условятся, дилерский орган де Мистуры сумеет увеличиться и сделаться в Сирии особенной общественно-политической миссией, которая будет учить и наделять региональных созерцателей за соблюдением остановки огня.

Ноябрь 22nd, 2025
raven000
Опубликовано в рубрике