В США пастора будут судить за венчание гей-пары

Фрэнк Шефер Американский пастор Фрэнк Шефер (Frank Schaefer) предстанет перед судом Объединенной методистской церкви за то, что он совершил обряд бракосочетания своего сына с другим мужчиной.

Об этом в понедельник, 18 ноября, сообщает агентство Associated Press.
Судить Шефера будет коллегия из 13 церковных судей, которые должны будут принять решение о его виновности или невиновности как минимум семью голосами. В числе защитников пастора будет его сын. Последний заявил, что надеется, что церковь пересмотрит свою политику по отношению к однополым бракам. Он указал на то, что общественные настроения по этому вопросу в последнее время сильно изменились.
Если церковный суд признает Шефера виновным в нарушении церковного устава, ему грозит минимум выговор, максимум — лишение духовного сана. При этом если бы пастор пообещал, что больше не будет совершать таких обрядов, он мог бы вообще избежать суда. Однако священник этого не сделал, потому как трое из четверых его детей являются гомосексуалами.
Дело Шефера вызвало большой резонанс в методистской церкви, которая традиционно осуждает однополые отношения. В его поддержку высказались еще 30 пасторов, которые заявили, что в ближайшее время последуют его примеру.
Обряд бракосочетания, который стал причиной разбирательства, был совершен еще в 2007 году в ресторане в штате Массачусетс. Долгое время это событие оставалось без внимания, однако в апреле 2013 года один из прихожан подал жалобу в отношении Шефера.
Объединенная методистская церковь является одной из самых популярных протестантских церквей в США. Представители этой конфессии не считают бракосочетание таинством, как в православии или католицизме. В законах церкви с 1972 года говорится, что «гомосексуальность несовместима с христианским учением». Тем не менее, методистам разрешается принимать в свои ряды геев и лесбиянок.
Источник: lenta.ru






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*