В США собирают деньги на убийство Барака Обамы

Барак Обама В анонимной сети Tor открылся сайт Assasination Market, посетителям которого предлагают скинуться на убийство крупных общественно-политических деятелей.

Чтобы киллер мог получить деньги, перед выполнением заказа он должен совершить пожертвование в размере 1 биткоина, зашифровав в него дату предполагаемого покушения. После убийства ему будет перечислено вознаграждение, а основатели Assasination Market возьмут себе 1% от этой суммы в качестве комиссии.

В списке потенциальных жертв числятся президент США Барак Обама, глава ФРС США Бен Бернанке, директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер, а также президент Франции Франсуа Олланд. За голову Бернанке дают больше всех — 124 «биткоина», или порядка 71 тысячи долларов.

Bitcoin — это система электронных денег, появившаяся в 2009 году. Валюта привлекательна тем, что она не имеет регулятора и полностью автономна, поэтому запретить ей пользоваться никто не может, а информация о транзакциях хранится на компьютере в зашифрованном виде у всех участниках системы. Особенность Bitcoin в том, что пользователи системы могут задействовать видеокарты в собственных ПК для «добычи» виртуальных денег (технически — для расчета хэша заголовков блока).

«Биткоины» становятся все более популярными: на днях курс «криптовалюты» поднялся с 490 до 800 долларов, тогда как еще полгода назад они стоили около 65 долларов. А в прошлом месяце в Канаде появился первый в мире банкомат по обмену Bitcoin на доллары и обратно. Происхождение «биткоинов» очень сложно отследить, поэтому ими часто расплачиваются за сомнительные сделки. Именно в этой валюте ведется расчет за покупку наркотиков в интернет-магазине Silk Road.



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*