С какой каши вводить прикорм малышу?

каша Гречневая каша

Эта каша одна из самых полезных каш для деток до года. Гречка богата полезными микро­элементами и нежной клет­чаткой. В этой крупе много лецитина, который очищает печень и улучшает деятель­ность вилочковой железы, которая стоит на страже иммунитета.
Рисовая кашаОдна из лучших для начала при­корма, так как рисовая кру­па очень питательна и лег­ко усваивается.
Кукурузная кашаЭта кашка сти­мулирует работу кишеч­ника, помогает его очище­нию. Но все же кукурузная каша менее привычна дет­кам, и вводить ее в прикорм лучше через пару недель после гречки и риса.
Овсяная кашаЭта крупа богаче всех растительным белком, содержит доволь­но много витаминов груп­пы В. калия, фосфора, же­леза и особенно магния. При варке цельной ов­сянки и толокна (овсяной муки) образуется много растительной слизи, кото­рая смягчает и защищает от раздражения слизистую желудка и кишечника.
Домашняя или промышленная: что лучше?Каши, сваренные в домаш­них условиях, обходятся дешевле. Вы можете при­готовить кашу для всей семьи, а небольшую часть кушанья (перед добавле­нием соли) отложить для ребенка. Эту часть хоро­шо разваренной каши маме надо только взбить в блендере или хорошенько раз­мять вилкой и немного остудить. Затем развести до нужной густоты груд­ным молоком или смесью.
Домашняя каша, сварен­ная из цельных круп, содер­жит широкий ассортимент природных витаминов группы В. хотя и в неболь­шом количестве.
Каша промышленного изготовления проходит более жесткую обработку, которую витамины, к сожа­лению, не выдерживают. Правда, их можно потом добавить, но витамины в виде препаратов отлича­ются от природных. Пока ребенок только пробует каши, съедая совсем не­много, это не имеет боль­шого значения, но уже через 2-3 недели после начала прикорма разница в содержании витаминов в домашней и в готовой к употреблению каше ста­новится заметной.
Однако если малыша часто кор­мить готовыми кашами, потом можно встретиться с трудностями при перехо­де на домашнее питание.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*