Египет купит российское оружие на сумму 2 млрд долларов

египет Министры обороны и главы МИДов России и Египта на переговорах в Каире обсудили возможность закупки арабской республикой вооружений на сумму более 2 млрд долларов, сообщили ичтоник, близкий к руководству Минобороны, и человек в госкорпорации «Ростехнологии».

По словам источника «Ведомостей», Москва и Каир ведут переговоры о закупке на сумму до 2 млрд долларов. Если контракт будет подписан, то Россия поставит египетским партнерам истребители МиГ-29М/М2, системы ПВО малого радиуса действия и противотанковые ракеты «Корнет».

Причем, заплатить за поставки российского оружия может Саудовская Аравия, которая оказывает большую финансовую помощь новому руководству Египта и, по некоторым данным, стала режиссером российско-египетского сближения.

Напомним, в четверг в Каире прошли переговоры в формате «два плюс два» при участии министров обороны и глав МИД России и Египта.

По итогам встречи министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что Россия и Египет готовы возобновить работу межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. А министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Москва серьезно настроена развивать отношения с Каиром в военной области и повысить интенсивность двусторонних контактов.

Во вторник министр иностранных дел Египта Набиль Фахми подтвердил, что Каир рассматривает возможность приобретения российского вооружения.

Перед этим палестинское издание «Дунья аль-Ватан» написало, что российские и египетские министры обсудят вопросы поставок оружия арабской республике на сумму более 4 млрд долларов.

По информации других СМИ, египетские военные хотели бы получить из России боевые самолеты, способные эффективно действовать на низких высотах, современные противотанковые ракетные комплексы. Они также заинтересованы в модернизации советских танков, которые находятся на вооружении египетской армии.

Отметим, что после переворота США и ЕС приостановили военно-техническую помощь Египту. До последнего времени ежегодная военная помощь от США Египту составляла 1,3 млрд долларов.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*