Азаров отправился на заседание глав правительств СНГ

СНГ Премьер-министр Украины Николай Азаров отбыл в Россию для участия в заседании совета глав правительств СНГ.

Главы правительств государств Содружества Независимых Государств в среду рассмотрят ход реализации положений договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Заседание глав правительств СНГ пройдет в Санкт-Петербурге (Россия).

В проект повестки дня включено более 20 вопросов, которые затрагивают различные аспекты интеграционного взаимодействия в рамках Содружества.

В частности будут обсуждаться: проект плана мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, протокол по внесению изменений в соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ и стратегия развития сотрудничества государств СНГ в области туризма на период до 2020 года.

Кроме того, планируется рассмотрение концепции сотрудничества стран СНГ в области использования возобновляемых источников энергии, соглашения о сотрудничестве государств СНГ в области обеспечения информационной безопасности, концепции формирования и развития межгосударственной системы подготовки и повышения квалификации кадров в сфере научно-технической информации.

Наряду с этим повестка дня включает рассмотрение единой методологии таможенной статистики внешней торговли государств СНГ, план мероприятий на 2014-2015 годы по реализации стратегии международного молодежного сотрудничества государств СНГ, а также концепции развития единой системы государственного радиолокационного опознавания.

Участники заседания также обменяются мнениями об уточнении прогноза производства и потребления энергоресурсов государств-участников СНГ на период до 2020 года, заслушают информацию о деятельности Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

Будет также рассмотрен вопрос о продолжении в 2014-2018 годах розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане 1979-1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронение их на родине.

Помимо этого, членам Совета глав правительств предстоит принять решение о придании статуса базовых организаций СНГ по преподаванию русского языка, по повышению квалификации кадров в сфере антимонопольного регулирования и конкурентной политики, по подготовке военных кадров для инженерных войск Вооруженных сил государств Содружества.

Прошлое заседание состоялось в конце мая в Минске (Беларусь).






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*