Сидячая работа: помоги себе сам

зарядка Всем известно, как вредно много часов подряд сидеть за столом или за компьютером. А если до и после работы вы еще несколько часов сидите в пробке, то это совсем плохо.

«Сидячая работа» укорачивает жизнь!В этом случае рано или поздно у вас появятся проблемы со спиной, сердцем, давлением. Вообще, как утверждают медики, продолжительный рабочий день, проведенный сидя, укорачивает жизнь в среднем на 5-10 лет.ЧТО ДЕЛАТЬПрежде всего – гимнастику для позвоночника, не забывая о шейном отделе. В интернете вы найдете много различных гимнастик, выбирайте ту, после которой вы почувствуете наибольший эффект.А если у вас такая ситуация, что утром вы, еще не проснувшись, выходите из дома, а вечером, вернувшись домой, способны только принять душ и «завалиться» в постель?Тогда заставляйте себя делать гимнастику на работе, в транспорте, в обеденный перерыв.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ СПИНЫ1. Постарайтесь почаще расправлять плечи и выпрямлять спину.2. Сидя на стуле, делайте скручивания, поворачиваясь при прямой спине то влево, то вправо.3. Руками при прямой спине сожмите подлокотники кресла с их внешней стороны и с силой подтягивайте их к себе.4. Прижмитесь к стене одновременно плечами, спиной, руками, ягодицами и пятками. Постойте минуту в таком положении.5. Прижавшись к стене, делайте махи сначала руками, потом ногами в разных направлениях. 6. В завершение, наклонившись вниз при выдохе, свободно поболтайте руками и постарайтесь расслабить все мускулы.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ПРЕССА И НОГ1. Сядьте прямо и соедините колени. Поднимайте их вверх на выдохе.2. Держите спину прямо и поочередно выпрямляйте, поднимая вверх, то правую, то левую ногу. Затем раздвигайте и сдвигайте колени, поставив ноги на ширину плеч.3. Сядьте на самый край стула, обопритесь руками на стол, но не переносите на них вес тела. На несколько миллиметров приподнимите ягодицы над стулом и удерживайтесь в таком положении несколько секунд.4. Снимите туфли, выпрямите спину, напрягите мышцы живота и поочередно давите пяткой левой и правой ноги на пол как можно сильнее.5. Делайте вращательные движения ступнями в разных направлениях. Затем сделайте гимнастику пальцами ног. Покатайте подошвами ног какой-либо предмет под столом.
ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВПоднимитесь с места и пару минут пройдите по коридору (якобы по делам).Если есть возможность, пользуйтесь не лифтом, а лестницей.Если приходится долго стоять на одном месте, переминайтесь с ноги на ногу.Откажитесь от привычки перекидывать одну ногу на другую.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*