Горький шоколад: средство для здоровья сердца

Горький шоколад Недавно обнародованы данные опытов, которые провели специалисты университета американского Сан-Диего. Ученые утверждают: темный шоколад наделен способностью уменьшать риски появления сердечнососудистых заболеваний.

При потреблении этого лакомства уменьшается уровень глюкозы в крови, а также уровень «плохого» холестерина. Может быть, именно этим можно объяснить любовь женщин к шоколаду?
Горький шоколад: средство для здоровья сердцаГорький шоколад: средство для здоровья сердца
Статистика исследования
Ученые пригласили для своего исследования 31 человека. Добровольцы были разделены на две группы. В первой команде участники каждый день употребляли по пятьдесят граммов черного шоколада (с содержанием какао в 70 процентов), а участники второй группы ели белый шоколад в таком же количестве, без содержания какао. Перед тем, как начать серию опытов, эксперты записали показатели уровня глюкозы в крови, кровяного давления и жира. После завершения пятнадцатидневного курса приема сладостей, все показатели проверили снова.
 Результаты опытов
Исходя из данных тестов, у того, кто предпочитал есть горький шоколад, уровень «плохого» липопротеина с низкой плотностью и уровень глюкозы в крови оказался на низком уровне. Также у участников данной группы, в отличие от группы, в которой потребляли белый шоколад, было зафиксировано высокое содержание «хорошего» холестерина. Примите во внимание, какие продукты диетологи не советуют есть перед сном.
Ученые принимают во внимание все приведенные доказательства пользы лакомства с высоким уровнем содержания какао, но вынуждены отметить: этим средством не стоит злоупотреблять, поскольку оно является богатым источником калорий и жиров. Между тем, шоколад может выступать средством излечения депрессии.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*