Кто продает Месси в «Баварию»

Франсуа Гальярдо На минувшей неделе мировая футбольная общественность была всерьез взбудоражена новостью о возможном переходе одного из ведущих игроков «Барселоны» в «Реал». Ньюсмейкером выступил некто Франсуа Гальярдо, которого футбольные СМИ привыкли называть агентом ФИФА. Eurosport.ru пристально вгляделся в фигуру сеньора Франсуа, обнаружив в ней немало интересного.

Когда именно Франсуа Гальярдо начал свою бурную деятельность по распространению зажигательных футбольных слухов доподлинно неизвестно. Его фамилия всплыла во всемирной паутине лишь в середине мая прошлого года. Тогда Гальярдо в интервью одному из испанских источников заявил о грядущем переходе ивуарийского форварда Дидье Дрогба из «Челси» в «Барселону». При этом Франсуа выдал себя ни много ни мало за агента, представляющего интересы футболиста в переговорах с каталонцами.

«У меня есть документ, подписанный Дидье Дрогба, который позволяет мне начать переговоры от его имени с «Барселоной». После финала Кубка Испании у меня состоится встреча с Андони Субисарретой, где я буду представлять интересы игрока. Деньги в этом переходе не будут играть решающей роли, поскольку Дидье больше озабочен спортивной составляющей сделки», – сообщил Гальярдо и, на некоторое время, пропал из поля зрения интернет изданий.

Новость не произвела эффекта разорвавшейся бомбы по нескольким причинам. Во-первых, ее проигнорировали спортивные монстры Испании, такие как Marca, As и El Mundo Deportivo. Во-вторых, вокруг фигуры Дрогба к тому моменту уже ходило достаточное количество слухов, и слова Гальярдо попросту затерялись среди них. А в-третьих, не совсем удачным получилось время выхода новости – в канун финала Лиги чемпионов между «Челси» и «Баварией» всех интересовал скорее сам матч, нежели слухи вокруг футболистов, в нем участвующих.

Тем не менее, сеньор Гальярдо не стал унывать и в конце октября 2012 года, наконец, пробился на первые полосы ведущих мировых спортивных СМИ. Футбольные слухи бывают разного типа. В одни довольно сложно поверить, другие вызывают лишь скепсис, третьи – абсурдны с самого начала. Но то, что выдал Гальярдо, не вписывалось даже в эти широкие рамки. Goal.com, Sky Sports, ESPN и другие авторитетные источники процитировали слова испанца, а пользователям этих сайтов оставалось лишь в задумчивости почесать затылок.

«Валенсия» ведет переговоры с Терри. Я лично принимал в них участие, и зимой контракт будет подписан. Его соглашение с «Челси» истекает в июне 2013 года, и по разным причинам он не хочет его продлевать. Джон хочет переехать в Испанию, тогда как в Лондоне у него есть проблемы. Он устал от оскорблений и не хочет больше терпеть такое отношение к себе. Поверьте, он перейдет в «Валенсию», – отрезал Гальярдо, вновь представившись агентом ФИФА.

Абсурдность ситуации заключалась не только в том, что бессменный лидер «Челси» никуда не собирался уезжать из Лондона, о чем немедленно проинформировал официальный сайт «синих», и не только в том, что «летучие мыши» никак не могли потянуть зарплату футболиста такого статуса, но и в том, что контракт Терри с «Челси» рассчитан до июня 2014, а не 2013 года. Также несложно выяснить, что с 2001 года такого понятия как агент ФИФА попросту не существует. Лицензии на посредничество при трансферных сделках с этого времени выдают исключительно местные футбольные федерации.

Впрочем, эти мелкие казусы нисколько не смутили сеньора Гальярдо, и он продолжил ковать железо, пока горячо. В течение месяца с его легкой руки в мире узнали, почему на самом деле Хосеп Гвардиола ушел из «Барселоны» и заключил предварительный контракт с «Манчестер Сити». В стан «горожан» Франсуа в довесок отправил еще и Виктора Вальдеса. По версии «агента», Пеп терпеть не мог сразу четырех игроков «Барсы»: Дани Алвеса, Жерара Пике, Давида Вилью и Сеска Фабрегаса и всячески пытался от них избавиться, поставив даже ультиматум президенту клуба Сандро Роселю, который, поразмыслив, выбрал футболистов.

«Росель знал, что эти игроки неприкосновенны для болельщиков, которые не приняли бы их продажу». – рассуждает Гальярдо.

После столь бурного старта наш герой немного затаился. Однако в июне нынешнего года всплыл вновь, но уже в новом статусе. Нет, он по-прежнему называет себя агентом ФИФА, но теперь Гальярдо еще и прочно прописался в футбольной телепередаче Puntо Pelota – одном из многочисленных испанских ток-шоу. Puntо Pelota специализируется на коллекционировании всякого рода слухов, а выступление Гальярдо в ней – настоящий гвоздь программы.

Перед тем, как ведущий задает Франсуа вопрос, в студии включают тревожную музыку. Под нее Гальярдо продолжает свой перфоманс, чем-то напоминающий ритуал или своеобразный сеанс гипноза. Почтенный сеньор касается рукой переносицы и проводит обеими руками по дужкам очков, словно убирая за уши несуществующие волосы. «О чем сегодня пойдет речь?», – спрашивает ведущий. «О «Реале», – выдает Гальярдо и делает глоток из стоящей рядом с ним кружки. Франсуа делится информацией не сразу, а небольшими порциями, подводя зрителя к самому интересному постепенно. При этом на лице Гальярдо никогда не проступает и тени улыбки, но, что самое интересное и в студии никто не смеется.

Так в июне Гальярдо спрогнозировал переход в «Реал» Гарета Бэйла и трансферы Гонсало Игуаина и Месута Озила из Мадрида, тем самым немного подправив себе репутацию. Беда лишь в том, что об этих слухах к тому времени не говорил только ленивый, а это быстро наскучило нашему герою, ведь его призвание – настоящий экслюзив.

Топ-10 «экслюзивных» новостей Франсуа Гальярдо в 2013 году:

1. Ноябрь. Adidas и «Бавария» предложили «Барселоне» 125 миллионов евро за Лионеля Месси.

2. Ноябрь. Один из ведущих игроков «Барселоны» будет предложен каталонцами «Реалу».

3. Октябрь. Английский клуб предложит 50 миллионов евро за Карима Бензема.

4. Сентябрь. Марио Манджукич перейдет зимой в «Реал» за 40 миллионов евро.

5. Август. «Барселона» отклонила предложение «Баварии» о покупке Педро за 45 миллионов евро.

6. Август. Синдзи Кагава перейдет в «Атлетико».

7. Итальянский клуб готов заплатить за Алекса Сонга 35 миллионов евро.

8. «Барселона» намерена купить Эсекиэля Гарая у «Бенфики» за 35 миллионов евро.

9. «Барселона» интересуется возможностью приобрести Серхио Агуэро.

10. «Барселона» нацелилась на Юлиана Дракслера.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*