В Багдаде жертвами теракта стали 33 человека

трагедия,,багдад,,обломки Жертвами терактов в Багдаде в среду, 20 ноября, стали 33 человека. Кроме того, более 70 человек получили ранения.

Большинство терактов произошли в преимущественно шиитских районах иракской столицы. Чаще всего боевики использовали начиненные взрывчаткой автомобили. Кроме того, некоторые погибшие стали жертвами уличных перестрелок, сообщает Lenta.ru.

Сотрудники служб безопасности оцепили места терактов, не пуская туда журналистов и запрещая вести там съемку.

На данный момент ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за взрывы, однако, как правило, теракты против шиитов организуют суннитские боевики, связанные с «Аль-Каидой».

В общей сложности с начала ноября жертвами террористических актов в Багдаде стали более 300 человек. Нынешняя волна терактов в Ираке, спровоцированная разгоном суннитского протестного лагеря в апреле 2013 года, является самым серьезным проявлением суннистко-шиитского конфликта с 2008 года, отмечает телеканал «Аль-Джазира».

Правительство страны обратилось к США за помощью на уровне разведки, а также вооружения, чтобы ликвидировать боевиков. Между тем аналитики отмечают, что власти Ирака не пытаются бороться с истоками конфликта, которые заключаются в недоверии суннитов к шиитскому правительству. В связи с этим в стране возникают опасения, что волна насилия будет только нарастать с приближением весенних парламентских выборов.



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*