Во Франции задержали парижского стрелка

арест Французская полиция задержала стрелка, устроившего два нападения в Париже. Им оказался 52-летний Абдель-Хаким Декар.

Как показал ДНК-тест, именно он строил стрельбу в редакции Liberarion, тяжело ранив фотографа газеты, а затем открыл огонь в центре города — в деловом районе Дефанс. Стрелка задержали в городке Буа-Коломб недалеко от французской столицы.

Неизвестный мужчина сообщил полиции, что около двух недель у него гостит человек, внешне очень похожий на подозреваемого, рассказал представитель местной полиции Кристоф Крепан. 

Фото: Reuters

Кристоф Крепан Представитель полиции Парижа « К нам пришли и сказали, что опознали мужчину, портрет которого уже несколько дней транслируется по всем телеканалам, и что он находится в подземном паркинге в Буа-Коломб. Во время ареста Декар был в полубессознательном состоянии, рядом с ним лежал флакончик с лекарствами. Это может быть случайная передозировка или, возможно, он пытался покончить с собой».

Сейчас задержанный находится в больнице. Охота за парижским стрелком длилась несколько дней. Ему удалось сбежать, несмотря на поднятые в воздух полицейские вертолёты. В его поимке участвовали сотни полицейских, рассказывает корреспондент BBC в Париже Кристиан Фрейзер.

Кристиан Фрейзер Корреспондент BBC в Париже « Все это время полицейские опасались новой атаки со стороны стрелка. Фотограф газеты Liberarion, в которого он выстрелил несколько раз, до сих пор находится в больнице в критическом состоянии. Преступнику удалось скрываться на протяжении трех дней. В это время полиция французской столицы работала в усиленном режиме, у редакций всех крупных новостных агентств выставили дополнительную охрану».

Декар был судим ранее. В 1998 году его приговорили к четырём годам тюрьмы за помощь преступной группе в покупке огнестрельного оружия. Тогда во время задержания банды погибли трое полицейских и водитель такси.






Схожие новости

  • Рада зарегистрировала доклад правительства за 2015 год
  • ИГИЛ угрожает Востоку свежими терактами, посильнее 11 октября
  • На Украине оглашена панзоотия гриппа в 20 областях
  • НАТО волнует рост проявления расизма в Соединенных Штатах
  • «Сумо Панда 3» завоевал первенство в прокате
  • Р. поделилась ответом, как одержать победу в состязании
  • В Харькове эвакуирован танковый автозавод
  • Прошло вручение премий Гильдии киноактеров США
  • Leave a Reply

    Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

    *