В США могут прекратить печатать доллары

доллары В Федеральной резервной системе США не исключают сокращения объемов программы количественного смягчения или полного отказа от него, за которым последуют прекращение долларовой эмиссии и остановка «печатного станка», следует из протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам.

«Данные будут соответствовать прогнозу комитета, который предусматривает продолжение улучшения условий на рынке труда, и это станет основанием для сокращения темпов выкупа активов в ближайшие месяцы», — сообщили в ФРС, отметив, что экономическая активность в США растет умеренными темпами.

Также повышается уровень занятости, но безработицу в стране представители ФРС пока оценивают как высокую. Зато уровень потребительской инфляции продолжает оставаться умеренным, пишет «Российская газета».

Однако уже проведенные этапы программы количественного смягчения могут повлиять на инфляцию в США в будущем, поскольку впрыск новых средств в экономику обесценивает деньги и подхлестывает рост цен. С другой стороны, если американская экономика будет расти активнее после сворачивания количественного смягчения, то этого может и не произойти.

Ранее эксперты отмечали, что в любом случае после остановки «печатного станка» для долларов в экономику США потекут инвестиции, повысится курс доллара ко всем мировым валютам. В том числе — и к рублю. Но серьезно наша валюта в любом случае от этого не просядет, поскольку рубль уже частично терял в цене из-за ожиданий сворачивания программы количественного смягчения, считают специалисты. То есть негативный эффект для российской валюты уже получается размазанным по времени.

Напомним, что США не в первый раз за последнее время сталкивается с экономическими трудностями. До этого Соединенные Штаты некоторое время пребывали в состоянии кризиса, вызванного отсутствием бюджета на 2014 финансовый год, начавшийся 1 октября, а также угрозой дефолта по своим долговым обязательствам.

17 октября Конгресс наконец принял компромиссный законопроект, который сразу же был подписан президентом Бараком Обамой. Однако председатель Совета экономических консультантов при президенте страны Джейсон Ферман заявил, что бюджетный кризис обойдется США в 120 тыс. рабочих мест и замедлит экономический рост в четвертом квартале на 0,25 процентных пункта.






Схожие новости

  • Рада зарегистрировала доклад правительства за 2015 год
  • ИГИЛ угрожает Востоку свежими терактами, посильнее 11 октября
  • На Украине оглашена панзоотия гриппа в 20 областях
  • НАТО волнует рост проявления расизма в Соединенных Штатах
  • «Сумо Панда 3» завоевал первенство в прокате
  • Р. поделилась ответом, как одержать победу в состязании
  • В Харькове эвакуирован танковый автозавод
  • Прошло вручение премий Гильдии киноактеров США
  • Leave a Reply

    Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

    *