5 самых вредных продуктов для ребенка

ребенок Есть ряд блюд и продуктов, которые ребенку ни в коем случае есть нельзя. Давай разберемся, что действительно вредно для малыша.

1. Картофельные чипсы
Этот продукт на одну треть состоит из жира! Кроме того, в них очень много соли, искусственных вкусовых и ароматических добавок, которые могут навредить детскому организму.
2. Кетчуп
В магазинном кетчупе содержатся не только томаты и специи, но также модифицированный крахмал, уксус, сахар, соль, перец, а иногда и вредные для малютки консерванты и глутамат натрия. Поэтому всегда внимательно читай этикетки на баночках с этим продуктом. А лучше сделай домашний кетчуп сама, тем более что это совсем несложно. Помидоры протри через сито, добавь по вкусу соль, сахар и провари несколько минут. Для загустения добавь чуточку натурального картофельного крахмала.
3. Леденцы
Это самый опасный враг детских зубов. Они медленно растворяются, долго задерживаясь на зубной эмали, а в сладкой среде очень быстро развивается кариес. Малыши еще не умеют сосать леденцы, обычно они их грызут, а это может повредить чувствительные молочные зубки. Также эти сладости содержат много искусственных красителей и ароматизаторов, вредных для малютки.
4. Сладкие газированные напитки
Им не место в рационе малыша. Напитки содержат много сахара (вызывает полноту), кофеин (возбуждает нервную систему), двуокись углерода (раздражает пищевод). Вместо них предлагай малютке негазированную минеральную воду, лучше детскую – она содержит оптимальное количество минералов.
5. Майонез
Он очень калорийный и плохо переваривается. К тому же содержит много искусственных добавок. Поэтому не стоит давать его малышу. Но иногда можешь побаловать маленького гурмана салатом или бутербродом с майонезом. Лучше приготовить майонез дома, с минимальным количеством горчицы, соли и сахара.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*