Насморк у новорожденного. Возможные причины и последствия

новорожденный Один из симптомов простуды – насморк. Сам по себе для грудничка он не страшен. Но в компании с другими симптомами требует внимания врача.

В?отличие от взрослого, у младенца узкие носовые проходы. Это приводит к тому, что даже незначительное скопление пыли затрудняет дыхание. Что уж говорить о слизи! Правда, врачи успокаивают: коль носик у ребенка слегка заложен в течение нескольких недель, но это не является помехой в кормлении, беспокоиться нечего.
А что делать, если у крохи настоящий насморк? И так ли безопасна заложенность носа в первые недели жизни?
Внимание, дыхание!
Все новорожденные сразу начинают дышать носом, но в первые дни ноздри часто забиты слизью. Дело  в том, что у младенцев помимо узких носовых ходов свои особенности имеют и слизистые оболочки верхних дыхательных путей: они обильнее, чем у деток постарше, снабжаются кровью.
А это прямая предпосылка для отека, затрудняющего дыхание. Учтите еще и то, что ребенок, недавно появившийся на свет, не умеет дышать ртом.
Обычно маленький герой справляется с этой задачей. Он ест и набирает вес.
Врачи заметили, что носик крохи остается заложенным на протяжении 2-3 недель, но кушать ему это не мешает. Так стоит ли переживать?..
Подхватит вирус или устоит?
Случается, насморк у младенца проявляется в самом начале жизни. Особенно если у кого-то из старших детей или родителей инфекция носоглотки. Они могут заразить ребенка. Обычно для новорожденных это практически незаметный симптом, поскольку они хорошо защищены материнскими антителами. Однако возможности крохи не безграничны.
Если он подхватит инфекцию и легкая заложенность носа превратится в сильный отек с вязкими выделениями, к тому же поднимется температура, нужно срочно принимать меры.






Схожие новости

  • Рада зарегистрировала доклад правительства за 2015 год
  • ИГИЛ угрожает Востоку свежими терактами, посильнее 11 октября
  • На Украине оглашена панзоотия гриппа в 20 областях
  • НАТО волнует рост проявления расизма в Соединенных Штатах
  • «Сумо Панда 3» завоевал первенство в прокате
  • Р. поделилась ответом, как одержать победу в состязании
  • В Харькове эвакуирован танковый автозавод
  • Прошло вручение премий Гильдии киноактеров США
  • Leave a Reply

    Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

    *