Янукович уехал в Австрию открывать памятник Шевченко

янукович Президент Украины Виктор Янукович прибывает в четверг, 21 ноября, с официальным двухдневным визитом в столицу Австрии.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства. В честь Януковича будет выстроен почетный караул у дворца Хофбург, после чего состоится его встреча с президентом Австрии Хайнцем Фишером.

Затем планируется подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в борьбе с преступностью и пресс-конференция двух президентов. Планируется, что главы государств откроют австро-украинский экономический форум и будут присутствовать при подписании соглашения о «трансграничном комбинированном транспорте».

Вечером Януковича будут торжественно принимать в венской ратуше, где собираются также открыть памятника Тарасу Шевченко. На пятницу запланирована встреча Виктора Януковича с вице-канцлером и министром иностранных дел Австрии Михаэлем Шпинделеггером.

Встречи с федеральным канцлером Вернером Файманом официальная программа не предусматривает. Стоит напомнить, Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что одного желания попасть в Евросоюз – недостаточно, потому что еще необходимо сделать огромные капиталовложения.

По его подсчетам, модернизация украинских предприятий под стандарты ЕС может обойтись от $100 до $500 млрд, однако таких денег у страны нет. Ранее Европарламент принял решение о продлении миссии ЕП по надзору за правосудием в Украине до саммита в Вильнюсе, который состоится 28-29 ноября.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*