Ребенок плачет. Как ему помочь?

ребенок Существует несколько способов успокоить плачущего ребенка. Впрочем, они не универсальны и подходят не каждому малышу.

Вам нужно хорошо знать собственного ребенка, особенности его характера и потребности, чтобы выбрать правильную линию поведения. Вот что можно попробовать сделать:
-Запеленайте малыша и возьмите его на руки. Новорожденные предпочитают чувствовать себя в безопасности и тепле, так, как они ощущали себя в мамином животе, поэтому попробуйте запеленать кроху и посмотрите на его реакцию. Многие дети успокаиваются, если держать их кожа-к-коже так, чтобы они могли слышать биение вашего сердца, или если носить их в слинге. Впрочем, есть малыши, которым не нравится пеленание, однако и им приятно, когда их качают или поют им песенки. -Попробуйте успокоить его с помощью ритмичных звуков. В утробе малыш слышал биение вашего сердца, и поэтому ему сейчас нравится быть у вас на руках. Другие повторяющиеся ритмичные звуки также могут успокоить его. Включите спокойную музыку или спойте колыбельную. Некоторые родители отмечают, что их дети засыпают под звук работающей стиральной машины, пылесоса или фена. Разумеется, не нужно класть ребенка на машинку – достаточно, чтобы она работала поблизости. -Укачивайте малыша. Большинству детей нравится, когда их укачивают. Вы можете ходить с ним по комнате или качаться в кресле-качалке. Некоторым нравится размеренное покачивание люльки, но есть любители довольно активных колебаний. Большинство детей засыпают в движущейся машине. -Попробуйте сделать массаж. Сеанс массажа или простое поглаживание малыша по спинке или по животику может служить прекрасным успокоительным. Если его беспокоят газы, постарайтесь кормить его в положении, приближенном к вертикальному (под углом 45-60 градусов), и помогайте ему срыгнуть после кормления. Детям, которые страдают от колик, облегчение приносит массаж живота – поглаживания круговыми движениями по часовой стрелке. Этот процесс также успокаивает родителей, которые пытаются помочь малышу. -Дайте ему что-нибудь пососать. Многим новорожденным остро необходимо что-то сосать: пустышку, палец (разумеется, он должен быть чистым). Сосание может привести сердцебиение ребенка в норму, расслабить желудочно-кишечный тракт и помочь успокоиться. -Не требуйте от себя невозможного. Плач не причиняет ощутимого вреда малышу, однако его родители по-настоящему страдают, если ничем не могут помочь. Если вам не удается успокоить ребенка, который переживает тяжелый адаптационный период, вы можете чувствовать себя ужасно. Часто родители винят себя в некомпетентности, которая, по их мнению, является причиной детского плача, хотя в реальности это не так. Если вы убедились, что со здоровьем малыша все в порядке, и использовали все возможное и невозможное, чтобы помочь ему, но все ваши усилия не увенчались успехом – самое время подумать о себе: снять стресс, успокоиться, прийти в форму.



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*