Янукович: Мы продолжаем путь евроинтеграции

янукович Президент Украины Виктор Янукович заверил, что страна продолжит идти путем евроинтеграции.

«Украина шла и далее будет идти путем евроинтеграции», — сказал он в четверг в Вене в заявлении для СМИ после встречи с федеральным президентом Австрийской Республики Хайнсом Фишером.

Он также высоко оценил принятие украинским парламентом в четверг еще одного закона – об избирательном законодательстве, который приближает Украину к ее цели.

«Мы сегодня продолжаем этот путь», — сказал Янукович.

Президент Украины подчеркнул, что Украина за небольшой промежуток времени прошла очень непростой путь в Европу и смогла объективно оценить проделанную работу.

«Я убежден, что нас это еще больше вдохновляет идти этим путем», — добавил он.

В то же время Янукович отметил, что, возможно, на данном этапе Украина прошла самый легкий отрезок пути.

«Чем дальше, тем больше препятствий, но нас это не пугает. У нас есть уверенность и убежденность, что мы идем верным путем», — подчеркнул он.

Со своей стороны федеральный президент Австрии Хайнс Фишер высказал уверенность, что и для Украины, и для Европы было бы выгодным подписать Соглашение об ассоциации.

«Австрия действительно убеждена, что для обеих сторон было бы ценным и правильным, если бы это соглашение было подписано», — сказал он в заявлении для СМИ, отметив, что речь идет о новых перспективах сотрудничества.

«Я убежден, что национальный ВВП Украины в последующие годы очень позитивно бы развивался и рос», — сказал Фишер, приведя в пример рост экономики Польши.

Напомним, 28 — 29 ноября в Вильнюсе состоится саммит Европейского союза. На нем ожилалось подписание Соглашения об ассоциации с Украиной. Для этого Украине  оставалось принятьнесколько законопроектов и решить вопрос заключенного экс-премьера Юлии Тимошенко. В последнее время Киев демонстрировал решительность на пути к евроинтеграции. Однако 9 ноября в России состоялась тайная встреча президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина соответственно, содержание которой остается неизвестным. После этого украинская власть резко изменила риторику.

Сегодня Рада отказалась разрешить выезд заключенных для лечения за границу, что позволило бы освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

Парламент отклонил все шесть законопроектов №3461, 3479, 3453-а, 3526, 3599, 3596 на данную тему.

Сегодня, 21 ноября, Кабмин Украины принял постановление, которым приостановил процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.






Схожие новости

  • Рада зарегистрировала доклад правительства за 2015 год
  • ИГИЛ угрожает Востоку свежими терактами, посильнее 11 октября
  • На Украине оглашена панзоотия гриппа в 20 областях
  • НАТО волнует рост проявления расизма в Соединенных Штатах
  • «Сумо Панда 3» завоевал первенство в прокате
  • Р. поделилась ответом, как одержать победу в состязании
  • В Харькове эвакуирован танковый автозавод
  • Прошло вручение премий Гильдии киноактеров США
  • Leave a Reply

    Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

    *