В России хотят публиковать списки оффшорных компаний

Офшор В Институте экономики РАН предлагают публиковать списки оффшорных компаний

Народ должен знать своих героев, прячущих деньги в оффшорах, заявил на парламентских слушаниях в Совете Федерации 21 ноября главный научный сотрудник Института экономики РАН Борис Хейфец, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он предложил публиковать списки российских компаний, зарегистрированных в оффшорах, но ведущих бизнес в России и таким образом избегающих налогообложения в РФ. По мнению ученого, это поможет усилить «нравственные начала в экономической политике».

Эксперт напомнил, что в начале 2013 года «Международный консорциум журналистов-расследователей» опубликовал данные о более чем 120 тысячах оффшорных компаний из разных стран, в том числе России. Скандал, получивший название «Оффшорликс» (по аналогии с «Викиликс»), привел к ужесточению ответственности за вывод капитала в ряде стран мира.

По мнению Бориса Хейфеца, публикация списка российских оффшорных компаний имела бы положительное влияние на процесс «деоффшоризации» экономики. «Конечно, присутствие в этом списке ненаказуемо, но надо, чтобы страна знала героев, кто использует оффшор, — считает ученый. — Все-таки пребывание в этом списке не так почетно».

Он также отметил, что легальные оффшорные операции ведут «к размыванию налоговой базы бюджета в 2,5-3 раза больше», чем нелегальные. В денежном выражении эти потери составляют не менее 50 млрд долларов (по данным 2012 года). Хейфец считает, что свободный допуск бизнеса в оффшоры не отвечает требованиям дня, поскольку налоговые льготы для привлечения иностранных инвестиций были актуальны в 90-е, когда страна остро нуждалась в притоке капитала. 

Сейчас экономические реалии изменились, и ничего, кроме потерь, оффшоры российскому бюджету не приносят. Для изменения ситуации, считает Хейфец, нужны системные меры, в первую очередь — улучшение инвестиционного климата и повышение доверия к судебной системе как его неотъемлемая составляющая.

Напомним, слушания на тему «Применение субъектами экономической деятельности трансферного ценообразования и использование оффшорных компаний с целью уклонения от уплаты налоговых, неналоговых и таможенных платежей» состоялись в Совете Федерации 21 ноября. В них приняли участие представители министерства финансов, Счетной Палаты, МВД, ФНС, Центробанка, а также депутаты Госдумы и сенаторы. 

Участники случаев пришли к общему мнению о том, что правительству России необходимо принять ряд мер для «деоффшоризации» бизнеса, в том числе: ввести «оффшорный налог», наладить обмен информацией с компетентными органами оффшорных государств, ужесточить ответственность за вывоз капитала.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*