Под обломками ТЦ Maxima в Риге еще есть живые

обвал крыши в риге Число погибших при обрушении в Риге достигло 18 человек. Около 40 человек удалось спасти.

По последним данным, количество погибших при обрушении торгового центра Maxima в Риге увеличилось до 18 человек. Ранее сообщалось о 12 погибших, но к утру спасатели обнаружили еще шесть тел.

«В результате трагедии в рижском микрорайоне Золитуде погибли 16 человек. Таковы последние официальные данные Государственной полиции», — сообщает портал Mixnews.lv. По словам представителя скорой помощи Илзе Букши, не исключено, что эта цифра может увеличиться.

Погибли, в том числе, три спасателя, работавших на месте ЧП. Эту информацию подтверждает представитель главы МВД страны Дайга Холма.

Данные медиков и пожарных разнятся, поскольку пожарные сообщают о погибших людях, найденных под завалами без признаков жизни. В свою очередь медики могут сообщать о количестве жертв, уже извлеченных из-под обломков здания и после проведения всех реанимационных работ, пояснила Холма.

На данный момент удалось спасти 40 человек, неизвестно, сколько человек до сих пор находятся под обломками магазина. «Цифры разнятся от 10 до 30», — отмечает Mixnews.lv. Около 4.30 утра по местному времени (6.30 мск) спасатели выключили всю технику, чтобы услышать людей, которые находятся под завалами. В это время они звонили по номерам телефонов возможных пострадавших, в некоторых местах были слышны звонки.

Живые люди, по всей видимости, все же остаются под завалами. Так, по информации СМИ, одна из пострадавших смогла сама дозвониться своей дочери и сообщить, что у нее повреждена нога. Находящийся на месте событий журналист заявил в прямом эфире одной из радиостанций, что сам слышал крики из-под завалов. «Я сам слышал стоны и крики из-под завалов. Но на разбор этих конструкций может потребоваться около суток», — цитирует его Mixnews.lv.

Государственный центр доноров крови обратился к жителям Латвии с просьбой сдавать кровь для пострадавших.

Президент Латвии Андрис Берзиньш в специальном обращении назвал обрушение торгового центра непостижимой трагедией. «Это уму непостижимое трагическое происшествие, которое, к сожалению, унесло жизни людей. Президент в постоянном контакте с ответственными персонами, он следит за ликвидацией последствий трагедии и последующими действиями», — цитируют латвийские СМИ сообщение президентской канцелярии.

По факту обрушения возбуждено уголовное дело, не исключено, что дело будет возбуждено и против руководства торговой сети, заявил главы МВД Рихард Козловскис. По словам министра, руководство конкретного магазина, возможно, не оценили всю серьезность ситуации, и вовремя не среагировали на сигнал безопасности, который прозвучал за полчаса до трагедии. Однако эта информация еще будет проверяться. Конкретнее о причинах, приведших к трагедии, пока не сообщается.






Схожие новости

  • Рада зарегистрировала доклад правительства за 2015 год
  • ИГИЛ угрожает Востоку свежими терактами, посильнее 11 октября
  • На Украине оглашена панзоотия гриппа в 20 областях
  • НАТО волнует рост проявления расизма в Соединенных Штатах
  • «Сумо Панда 3» завоевал первенство в прокате
  • Р. поделилась ответом, как одержать победу в состязании
  • В Харькове эвакуирован танковый автозавод
  • Прошло вручение премий Гильдии киноактеров США
  • Leave a Reply

    Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

    *