Где встретить Новый год в Украине

горы Провести новогодне-рождественские каникулы на отечественных курортах можно хорошо и со вкусом.

Рождественский Львов

Львов вообще очень красивый город, но в новогодне-рождественские праздники он превращается в волшебную сказку. Город буквально окутан огнями разноцветных гирлянд, повсюду стоят красочные вертепы, а витрины магазинов в центре становятся иллюстрациями разнообразных новогодних и рождественских сюжетов. Прибавьте сюда новогодние гулянья, многочисленных колядников, детские праздники и разнообразные рекламные акции, и вы поймете: скучать здесь не придется!

Поскольку туристов в эти дни в городе немало, цены на проживание кусаются. В среднем семье из двух человек нужно рассчитывать на 800-1100 грн. в сутки, хотя верхнего порога, как вы понимаете, здесь не существует. Причем если вы хотите жить на Новый год непременно в гостинице, поторопитесь: уже сейчас во многих отелях остались только дорогие номера.

Впрочем, есть еще квартиры. Сегодня цена за «однушку» в центре стартует от 250 грн. в сутки, но для проживания в новогодние дни эту цену можно смело умножать на два, а то и на три. Так что только за 4-5 дней проживания (часто на меньший срок просто нет смысла ехать — дорога дороже обойдется!) придется выложить никак не меньше 3 тыс. грн., а за гостиницу — в полтора раза дороже.

Для сравнения: четыре дня автобусного тура по Польше или Венгрии обойдутся в 1000-1200 грн. на одного человека. То есть европейское мини-путешествие выйдет минимум на 20% дешевле, а учитывая, что в стоимость тура входит не только проживание, но и проезд, завтраки и пара экскурсий, экономия будет и вовсе существенной!

Зимнее море

Еще летом «Комсомолка» писала, что на Черноморском побережье не так уж много достойных отелей уровня 3-4 «звезды». А те, что есть, неприятно поражают своей ценовой политикой. Ближе к Новому году ситуация только усугубилась.

В Ялте за 4 тыс. грн. с человека можно купить 6-дневную путевку в санаторий с небольшим пакетом услуг: проживание, четырехразовое питание, новогодний банкет с шоу-программой и даже подарок к празднику в номер. В качестве бонуса — наличие плавательного бассейна, который, кстати, на оте­чественных курортах встречается не так уж часто. Видимо, наши отельеры полагают, что близость к морю является существенным аргументом в пользу его отсутствия.

За те же деньги — 8 тыс. грн. на двоих — можно на 5-6 дней съездить на виллу в поселке Малореченское под Алуштой. В стоимость новогоднего тура входят проживание, завтраки, новогодний банкет с праздничной шоу-программой, барбекю 1 января и ужин 1 января с музыкальным сопровождением. Но учтите, что в этом поселке и летом сходить некуда, а уж зимой — тем более. Так что все шесть дней придется находиться на территории виллы, благо там располагаются бассейн-джакузи, сауна, хамам и СПА-центр.

Если летом пик дороговизны приходится на Крым, то зимой он перемещается в Одессу! Стоимость номеров в одесских гостиницах в праздничные дни поднимается в среднем на четверть. Например, самый недорогой двухместный номер в мини-отеле «Арнаутский» обойдется 450 грн. в сутки — и это только проживание. Причем примите во внимание, что здесь нет ни аквапарка, ни аниматоров, ни даже бассейна, так привычных для завсегдатаев зарубежных курортов. Поэтому, чтобы не засохнуть от тоски, придется раскошелиться хотя бы на пару экскурсий (400 грн.). Плюс питание (по самым скромным подсчетам, минимум 400 грн. в сутки на двоих) и проезд.

Праздничная программа и ужин в новогоднюю ночь в одесском ресторане обойдется от 500 грн. на человека в караоке-клубе до 1,5-2 тыс. грн. в приличном ресторане на побережье. Итого выходим на сумму минимум 10 тыс. грн. на двоих за неделю.

Для сравнения: неделя отдыха в Турции или Египте обойдется от 8 тыс. грн. на двоих. Учитывая, что это — включая перелет и трансфер, а до крымских курортов еще нужно добираться, снова выходим на экономию на зарубежном отдыхе минимум в 10%.

Виза на наши курорты не нужна, а вот денег нужно много. Фото: УНИАН.

Горнолыжные Карпаты

Несомненно, преимущества в отдыхе в Буковеле или Яремче есть, иначе с чего бы там был в новогодние дни аншлаг? Но, судя по тамошним ценам, эти плюсы не имеют никакого отношения к экономии средств.

— В нашей семье уезжать на недельку в январе покататься на лыжах стало традицией, — рассказывает киевлянка Ольга. — Дорогой отдых мы себе позволить не можем, поэтому, как правило, отправляемся в Польшу или Болгарию. Два года назад решили сэкономить и поехать в Карпаты. Скажу сразу, что безусловный плюс оказался только один — отсутствие визы. Все остальное не слишком понравилось: не очень хороший (а порой и откровенно плохой!) сервис, огромное количество отдыхающих и небывалая дороговизна. Плюс обледенелая дорога, на которой нашу машину на обратном пути занесло, и мы просто чудом отделались легкими ушибами!

Со своей стороны могу сказать, что мы с семьей часто бываем в Карпатах — правда, летом. И администраторы гостиниц неустанно зазывают нас к себе на зимний отдых, наперебой рассказывая, как у них замечательно в январе. Правда, тут же предупреждают: «новогодние» цены на отели по сравнению, например, с августовскими вырастают втрое!

Зимняя ценовая политика действительно впечатляет. Если заказывать тур прямо сейчас, то шесть дней снежного драйва в Буковеле обойдутся на двоих минимум в 7 тыс. грн.! Причем это только за проживание и завтраки — в стоимость не входит ни прокат снаряжения, ни пользование подъемником. Однако если замешкаться и дотянуть до декабря, выйдет гораздо дороже.  

Для сравнения: пятидневный тур по Румынии на двоих, в который входят три дня на горнолыжном курорте Пояна Брашов, даже в новогодне-рождественские праздники стоит 3500 грн. А шестидневный новогодний тур с отдыхом на болгарском горнолыжном курорте Банско — 5600 грн.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*