Суд может отменить решение Кабмина по евроинтеграции

суд Решение Кабинета министров Украины о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, принятое вчера, 21 ноября, может быть обжаловано в суде.

Соответстующий иск был подан сегодня, 22 ноября, в Окружной административный суд Киева.

Иск был подан директором юридической компании Lions Litigate Станиславом Батриным, ранее обвинявшем экс-президента Украины Виктора Ющенко в срыве газовых переговоров 2008 года, а также подававшем иск к правительству Украины и к Нафтогазу с требованием расторгнуть невыгодные газовые контракты через Стокгольмский арбитражный суд.

Согласно иску, правозащитник требует признать действия Кабмина противоправними и отменить распоряжение, приостанавливающее евроинтеграцию Украины.

В документе указано, что Кабмин не имел компетенции принимать такое решение и превысил свои полномочия.

В иске также сообщается, что поскольку предыдущие акты парламента и президента относительно подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом не были отменены, они являются обязательными для выполнения правительством.

Таким образом, Кабмин принял решение про приостановку процесса, не имея на это права без соответствующего решения парламента или президента.

Напомним, решение о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации было принято Кабинетом министров Украины вчера, 21 ноября.

Такая позиция правительства стала причиной возникновения в ночь с 21 на 22 ноября митинга на Майдане Независимости в Киеве. По разным оценкам, там собралось от одной до трех тысяч человек.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*