Завтра в Украине помянут жертв Голодомора

голодомор 23 ноября в Украине поминают жертв Голодомора 1932-1933 годов. В столице пройдет панихида, чтобы почтить светлую память жертв трагедии.

Сбор желающих поучаствовать в мероприятии объявлен в 14:00 около станции метро «Арсенальная».

В 15:00 около Национального мемориала памяти жертв Голодомора начнется панихида, которую проведут патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет и епископ Украинской греко-католической церкви Богдан Дзюрах. К участию в панихиде приглашены представители вех церквей и религиозных организаций в Украине.

В 16:00  — общенациональная минута молчания, во время которой миллионы украинцев зажгут свечи около Мемориалов Голодомора и на окнах своих домов.

Голодом произошел 81 год назад. Под предлогом хлебозаготовок у сельского населения забирали все продукты питания. Изымалось не только зерно. Вся еда, которая была в доме. Отряды НКВД избивали, пытали, но выбивали зерно. Пик голодных смертей пришелся на зиму 1933 года.

Сельские жители пытались выехать в город, чтобы раздобыть еду, но отряды НКВД никогда не выпускали «из мертвой зоны». Голодомор был на Левобережной Украине.

В 2006 году Верховная Рада признала Голодомор геноцидом украинского народа.

28 апреля 2010 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию «О чествовании жертв Голодомора в бывшем СССР». В резолюции преступления против человечества осуждены и названы последствиями целенаправленных действий тоталитарного сталинского режима, но Ассамблея не признала их геноцидом украинской нации, как не признала и связку между Голодомором и репрессиями, которым подверглись украинская интеллигенция и духовенство.

Против признания Голодомора геноцидом украинского народа выдвигают такой аргумент: поскольку действия власти были направлены в первую очередь против крестьянства, эти преступления носят классовый характер, а не нацелены против какой-то конкретной нации. Это только частично правда. Однако при этом полностью игнорируется, что большинство крестьян в охваченных голодом регионах были украинцами.

Противники признания Голодомора геноцидом украинцев также закрывают глаза на письмо Сталина Лазарю Кагановичу, бывшему секретарю ЦК КП(б)У, от 11 августа 1932 г., в котором «отец народов» заявляет: «Если мы не начнем исправлять ситуацию в Украине в настоящий момент, мы можем Украину потерять».






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*