Зачем и когда ложиться на сохранение?

беременность Болеть всегда неприятно. Что уж говорить о будущей маме, которая переживает не только за себя, но и за малыша в животике!

Тебя охватила тревога, не дают покоя бесконечные вопросы. Что со мной будут делать в стационаре? А не навредят ли лекарства маленькому? Как долго там пробуду? Почему это случилось именно со мной?.. Само слово «патология» может вызвать депрессию как у будущей мамы, так и у будущего папы.
Опыт показывает, что не все так страшно. Постарайся воспринять время пребывания в стационаре как возможность отдохнуть от забот и полностью сконцентрироваться на своем положении. А все остальное сделают доктора.
Отчего и почему?
Зачастую на сохранение направляет врач женской консультации после того, как мама прошла очередной осмотр на плановом приеме. Причин тому великое множество: от низкого гемоглобина до обширных отеков.
Однако бывает и другая ситуация, когда в роддом женщина едет сама или в машине «скорой помощи», так как требуется  срочная медицинская помощь (сильные боли, кровотечение).
Самые распространенные показания такие:
 Ранний и поздний токсикоз 
Любой токсикоз, сопровождающийся сильной рвотой и резкой потерей веса беременной, приводит к обезвоживанию организма и дефициту питательных веществ. В результате у плода может развиться гипоксия.
 Пониженный уровень гемоглобина 
Если витаминные комплексы и употребление продуктов, богатых железом, не привели к улучшению состава крови будущей мамы, то врач обязан направить ее на стационарное лечение.
 Боли в пояснице и внизу живота
Эти симптомы нередко свидетельствуют о возможном выкидыше, а на поздних сроках беременности – о преждевременных родах. Будь бдительна!
 Повышенный тонус матки 
Иногда тонус наблюдается все девять месяцев и никак не влияет на течение беременности. Но часто именно он становится причиной многих проблем. Лучше перестраховаться и отдохнуть какое-то время в стационаре.
 Хронические заболевания 
Если у женщины серьезные заболевания, такие как пиелонефрит, цистит, перебои в работе сердца, то обязательно требуется госпитализация.
При острых инфекционных заболеваниях будущую маму также направляют в стационар для проведения сохраняющей терапии.
И это далеко не все показания к тому, чтобы отправиться на лечение. Фактически любое сильное отклонение в анализах является поводом для направления на сохранение. Поэтому ложись в больницу сразу же.
Не только лечение
После оформления в гинекологическое или патологическое отделение беременную осматривает врач и направляет на анализы. По сути, сохранение подразумевает госпитализацию для более подробного обследования и лечения. В то же время сохранение обеспечивает женщине, как бы банально это ни прозвучало, постельный режим.
Зачастую, многие проблемы при беременности возникают из-за того, что будущая мама не умеет или не имеет возможности отдыхать. Отсюда тонус, скачки давления, усталость, недосыпание… Выносить малыша в таком ритме жизни порой непросто. Достаточно лишь на несколько дней притормозить бешеный темп жизни, как все налаживается: анализы улучшаются, настроение поднимается…
Еще один плюс госпитализации – возможность вырваться из обыденной жизни, где не всегда царит благополучие. Ссоры с мужем, активный старший ребенок, множество обязанностей по дому… Организм истощается и сдается: ему бы самому как-то выжить, что уж говорить о маленьком человечке внутри!
В больнице, привычная система координат смещается, и мама понимает: все ее проблемы – ерунда по сравнению с необходимостью сохранения жизни крохе. Нужно переключиться и сконцентрироваться на малютке. Его и твое здоровье сейчас превыше всего.
Рука на пульсе
Итак, результаты анализов и обследования готовы. Не исключено, что есть проблемы. Но ты в надежных руках, а значит, будет сделано все возможное, чтобы ты скорее вернулась домой.
Как правило, назначаются уколы, капельницы, таблетки. Наверняка регулярно придется ходить на осмотры и УЗИ. Все это нужно. Просто прими как данность.
Порой тебе будет казаться, что все уже наладилось – пора домой. Но врачи не  отпустят тебя, пока не убедятся в том, что беда миновала. Наберись терпения!
Находясь на сохранении, больше спи, гуляй (с разрешения лечащего врача!) на территории больницы, читай, смотри приятные фильмы, общайся с соседками по палате и отделению.
Подумай, чего бы тебе хотелось больше всего. Это могут быть мягкие тапочки, любимая книга, вкусная шоколадка… Сейчас самое время немножко себя побаловать. Однако не забывай консультироваться с доктором по поводу длительности прогулок и некоторых пищевых продуктов.
Сохранение – не повинность и не заточение. Это то, что ты можешь сделать для своего ребенка уже сейчас, чтобы он хорошо развивался, набирался сил, чтобы твой организм окреп перед родами и хорошенько поработал во время них. Как ответственная мама, ты готовишься к важному событию в вашей семье. Поверь, позже ты будешь вспоминать период сохранения как один из волнующих и в то же время беззаботных моментов своей жизни. Страхи забудутся!
Впереди тебя ждет активная насыщенная приятными событиями жизнь вместе с малышом. Уже не скоро получится столько спать, общаться с друзьями (даже по телефону!), читать и есть вкусности. Воспользуйся этой передышкой, наберитесь вместе с крохой сил перед долгожданной встречей. Самой первой и незабываемой!






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*