Как современные технологии влияют на развитие музыки

Intel Компания Intel Ukraine провела интересное исследование о том, как стремительный технологический прогресс повлиял на развитие музыки, новых музыкальных направлений и жанров.

В ходе встречи «Touch the music» в Киеве, 21 ноября, были расставлены все точки на «і». 
В частности, участники мероприятия пришли к общему мнению, что технологический процесс и музыка — неразрывно связаны, поскольку четко прослеживается эволюция размеров музыкальных устройств. Такие электронные инструменты, как поющая дуга и  электромеханический орган со временем трансформировались в более компактные инструменты, а сегодня даже звукозаписывающую студию может заменить один компьютер, планшет или ноутбук. 
Наглядным примером перехода от семплеров и синтезаторов на работу исключительно с помощью компьютера стал один из основателей культуры Industrial Питер Кристоферсон со своими коллегами по группам — Throbbing Gristle, Psychic TV и Coil.
Участники дискуссии, имеющие непосредственное отношение к музыке, саунд-продюсеры Дмитрий Федоренко и Сергей Лазарев не считают, что доступность может негативно сказаться на качестве продукта. Среди музыкантов-экспериментаторов есть и весьма выдающиеся личности.
Изюминкой встречи стал мастер-класс от DJ Ярослава Дякива на интерактивной музыкальной панели Interactive Media Table, которая очевидно сделает прорыв в области компьютерной техники и звука.
Кроме того, маркетинг-директор Intel Юрий Мыколышин раскрыл секрет ближайшего будущего — мир технологий перейдет на управление с помощью жестов и голоса.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*