В Луцке подняли флаг ЕС рядом с флагом города

ЕС Мэр украинского города Луцка (Волынская область) Николай Романюк утверждает, что подавляющее большинство украинцев, лучан уже давно определились с европейским выбором, и выступают за подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В связи с этим возле Луцкого горсовета рядом с флагом города подняли флаг Европейского союза и собирают внеочередную сессию городского совета.

На рассмотрение депутатов будет внесен вопрос «О ситуации, сложившейся с евроинтеграционными процессами в Украине», передает «Зеркало недели».

«Будет рассматриваться обращение к руководству государства относительно подписания соглашения. Я уверен, что депутатский корпус единогласно поддержит такое обращение», — резюмировал глава города.

Романюк обнародовал видеообращение к общественности, в котором выразил свою позицию относительно участия Украины в евроинтеграционных процессах.

«Можно утверждать, что подавляющее большинство украинцев, лучан уже давно определились с европейским выбором. И мы сегодня за то, чтобы подписать соглашение, за то, чтобы интегрироваться к странам Европейского Союза. Мы являемся самодостаточной нацией, мы имеем право на то, чтобы жить лучше», — заявил городской голова.

Романюк также отметил, что партнеры из Европейского Союза не еще раз подтверждали, что Украина, двигаясь в ЕС, находится на правильном пути, и другого пути у страны нет.

Напомним, что в субботу мэр приграничного с Польшей украинского городка Рава-Русской Ирина Верещук заявила о намерении присоединить город к ЕС, если правительство Украины отказывается интегрировать страну в Европу.

«Общине нашего города как никому другому известно, что Европа дает возможности и перспективы. И поэтому мы не согласны, не поддерживаем, не признаем и не подчиняемся антиукраинскому решению правительства. Просим вас прислушиваться не к политикам и чиновникам, большинство из которых сегодня проводят откровенные антиукраинские действия, а к простым гражданам, которые говорят «да» Европе, «да» соглашению об ассоциации», – отметила она.

Мэр обратилась в Совет Европы, к правительствам европейских государств и попросила считать официальную позицию правительства Украины о приостановлении евроинтеграции не отвечающией и не отстаивающей интересы территориальных общин.

Напомним, в четверг кабмин Украины решил приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

Советник президента Украины Андрей Гончарук пояснил, что решение Киева связано с рисками такого решения для внутреннего рынка.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*