Европейские регуляторы одобрят сделку Microsoft — Nokia

Microsoft - Nokia Корпорация Microsoft заручилась поддержкой Еврокомиссии в отношении ее поглощения значительной части бизнеса Nokia и в ближайшие дни объявит о разрешении европейских антимонопольных органов на проведение сделки

Виртуально, сделка уже закрыта, так как на прошлой неделе акционеры Nokia уже дали свое согласие на проведение операции по поглощению смартфонного бизнеса, когда 99,7% голосующих акций были отданы в поддержку сделки.

По условиям сделки, Microsoft получает полный контроль над бизнесом по производству смартфонов Nokia, получает ее штаб-квартиру в финском Эспоо, а также на 10 лет получает право использовать патенты Nokia, связанные с мобильными технологиями. За данную сделку Microsoft заплатила $7,3 млрд.

В Microsoft говорят, что организационно бизнес Nokia будет интегрирован в подразделение Microsoft Devices, где создаются собственные мобильные продукты Microsoft на базе Windows RT и Windows Phone 8.

Отметим, что хотя на сегодня многие производители мобильных устройств работают с Windows Phone, но только Nokia сделала 100%-ную ставку на данное решение и перевела свою линейку устройств на продукты Microsoft. За что, кстати, получила изрядную порцию критики от аналитиков.

Согласно принятым процедурам, формально у Брюсселя есть время до 4 декабря на вынесение вердикта по сделке Microsoft-Nokia. Регуляторы в ряде других стран уже одобрили сделку. 

Отметим, что при реализации сделки у Microsoft может возникнуть ряд сложностей в Китае и Индии. В КНР работники Nokia бастуют против их перевода в Microsoft, а индийские налоговики заблокировали работу завода Nokia, так как ранее компания была признана виновной в неуплате налогов. В Nokia не согласны с решением налоговых служб Индии и оспаривают решение.



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*