Есть ли смысл гнать машину из Германии?

автомобили Традиция пригонять автомобили из Германии начала зарождаться еще с советских времен.

Настоящий бум на этот промысел пришелся на «лихие» 90-е годы, в период низких таможенных пошлин и несформированного украинского рынка иностранных бывших в употреблении автомобилей. Затем пришли времена, связанные с постепенным повышением таможенного сбора, ограничением по возрасту на ввозимые авто, борьбы за «національного виробника». Наступили кризисные катаклизмы и прочие не способствующие пригону поддержанных авто условия, вплоть до недавно принятого печально известного утилизационного сбора. Основные риски пригона автомобилей в наше время

В последнее время спрос на ввоз автомобилей из Германии и других стран ожидаемо упал. Тем не менее, многие и сейчас задаются вопросом, не пригнать ли себе хороший автомобиль из Германии, — страны с самыми лучшими дорогами и наиболее скрупулёзными и аккуратными хозяевами.

Достойную машину с небольшим пробегом в Германии найти можно. Но на территорию Украины такие экземпляры ввозят редко по разным причинам, в которых попытаемся разобраться ниже.

Дело в том, что автомобили, например, четырехлетней давности, которые эксплуатировались по дорогам Германии, могут выглядеть, максимум, на 50-60 тыс. пробега по нашим меркам, а на самом деле иметь пробеги в 200-250 тыс. километров. Внешний вид большинства автомобилей с немецкой пропиской идеален: педали, рули, рычаги коробок передач не затерты, радиаторы чистые, сколов нет и т.д. Однако, цена таких экземпляров до 40 % ниже цен на аналогичные авто, но с реальным пробегом в 60-80 тысяч километров.

Например, Мерседес Е 220 CDI W 211 2009 г.в. с пробегом в 64 тыс. км стоит в Германии 17.500 тыс. евро, аналогичная машина с пробегом в 190 тыс. км будет стоить уже 11 тыс. евро (обе суммы указанные уже без возврата НДС «НЕТТО»). При этом уменьшение показаний пробега по одометру на многочисленных польских автосервисах занимает пустяк времени и стоит в районе 30 евро. Для таких «омолаживаний» автомобилей Польша более привлекательна, поскольку в Германии манипуляции с одометром являются уголовно наказуемым деянием (с 2005 года). За это преступление можно получить год тюремного заключения, что не останавливает некоторых «предприимчивых» коммерсантов из Украины.

Следовательно, объявления в специализированных украинских ресурсах с текстом «только пригнан из Германии, 2009 г.в., ездил дедушка, родной пробег 60 тыс. км» не стоит сразу воспринимать за чистую монету . Особенно, если «потеряна» сервисная книжка с отметками о ТО (что крайне нехарактерно для скрупулезного немецкого водителя).

Подводя итоги, мы видим, что купить действительно «честный» пригнанный из Германии автомобиль – дело весьма рисковое. Конечно, можно отправиться за покупкой самому, но там Вас тоже предостерегают риски и сложности: от возможного языкового барьера, заканчивая различными проблемами на таможне и с местной полицией. Поэтому, если захотите поехать за автомобилем лично, то желательно это делать вместе со знающим человеком с большим багажом знаний в этой области.

Общеизвестная альтернатива пригону автомобилей из Германии

При этом, главной выгодой пригнанного именно для Вас или даже с Вашим участием автомобиля будет не его цена, которая после «растаможки» не будет ниже рыночной стоимости аналогичных моделей в Украине, а состояние и реальный пробег.

Приблизительно такой же достойный б.у. автомобиль можно найти и в Украине, что зачастую тоже требует немалых усилий, но оградит вас от рисков, связанных с поездкой в Германию.

При этом, для поездки в Германию Вам потребуется квалифицированный специалист в подборе автомобиля, личное свободное время, терпение и желание. При отсутствии всех вышеуказанных составляющих, выбирать автомобиль лучше среди представленных в Украине, ведь многие из них имеют резкие тенденции к потере первичной стоимости в краткие сроки и / или не пользуются популярностью среди покупателей, от чего стоят значительно меньше одноклассников, но при этом не проигрывают последним в эксплуатационных качествах.

Следовательно, в современных реалиях пригон автомобиля из Германии значительно утратил свою актуальность. Однако, в будущем, ситуация может измениться как в худшую, так и в лучшую сторону. В частности, на эти процессы может положительно повлиять сближение Украины с ЕС (если оно произойдет в запланированные сроки). В любом случае, выбор способа приобретения автомобиля всегда остается за покупателем.

Вячеслав Авраменко.

Источник: http://avtopodkluch.com.ua/






Схожие новости

  • НАБ раскрыло дело против Кононенко
  • Рок-группа White Sabbath отменила выступления
  • Силовики все-таки притормозили экс-лидера ЛНР Корсунского (ВИДЕО)
  • Пешеходный переход в Станице Луганской закрывают
  • Безсмертный:Инцидент на Донбассе не пропадет, пока живой Путин
  • Парламентарии не отдали голоса за образование консульства НАТО
  • Фото: Кличко разрушает в Киеве нелегально сконструированную высотку
  • Ранний осмотр рынка доступной денежных единиц Киева на 04/02
  • Leave a Reply

    Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

    *