40 тысяч россиян стали жертвами атаки в Skype

ESET Компания ESET сообщила об обнаружении массовой атаки на пользователей Skype по всему миру, жертвами которой стали около полумиллиона аккаунтов.

В мае 2013 года мессенджеры Skype и Gtalk подверглись массовой спам-атаке с предложением перейти по ссылкам для просмотра фотографий, которые на самом деле вели на вредоносное программное обеспечение. 27% переходов по вредоносным ссылкам сделали пользователи из Мексики, Бразилии и Колумбии, в России пострадало более 40000 человек, однако самое большое количество кликов (80000) совершили немецкие пользователи.

В ходе атаки использовалась модифицированная версия вируса Win32/Gapz, базирующегося на известной вредоносной программе PowerLoader, которая помогает проникнуть в систему червю Win32/Rodpicom.C, рассылающему фишинговые ссылки в сервисах обмена мгновенными сообщениями. В дальнейшем червь Rodpicom обнаруживает на компьютере такие установленные сервисы и рассылает вредоносный код по контактам. В конечном итоге ESET нашла более 130 различных вредоносных файлов.

В настоящее время спам-атаки могут быть продолжены, поэтому компания ESET не рекомендует загружать ссылки в сообщениях от подозрительных источников в мессенджерах, почте или социальных сетях.

Ранее редакторы THG.ru опубликовали обзор программы удалённого рабочего стола Roccat Power-Grid. Превращая смартфон или планшет в программируемое периферийное устройство, она позволяет управлять ПК с помощью мобильного устройства через LAN по каналу Wi-Fi, , а также обеспечивает возможность создания собственных интерфейсов (Grid-ов) силами сообщества пользователей. В процессе подготовки материала мы располагали только бета-версией программы, но совсем недавно Roccat Power-Grid официально вышла в свет.



« (Предыдущие новости)



Схожие новости

  • НАБ раскрыло дело против Кононенко
  • Рок-группа White Sabbath отменила выступления
  • Силовики все-таки притормозили экс-лидера ЛНР Корсунского (ВИДЕО)
  • Пешеходный переход в Станице Луганской закрывают
  • Безсмертный:Инцидент на Донбассе не пропадет, пока живой Путин
  • Парламентарии не отдали голоса за образование консульства НАТО
  • Фото: Кличко разрушает в Киеве нелегально сконструированную высотку
  • Ранний осмотр рынка доступной денежных единиц Киева на 04/02
  • Leave a Reply

    Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

    *