В Киеве возобновилось строительство Подольского моста

мост На Подольско-Воскресенском мосту вновь оживились строительные работы. На строительство уже поступили первые 4,5 млн грн из госбюджетна из запланированных 19,5 млн грн.

А в середине декабря наконец доделают арку моста — установят последние секции. Помогать в этом будут специалисты швейцарской компании «Еврокон», которые поднимали затонувший лайнер «Коста Конкордия».

Напомним, что строительство моста фактически замерло два года назад после падения плавучего крана «Захарий», с помощью которого и возводили огромную арку моста, соединяющего Труханов остров и набережную Днепра. Тогда комиссия пришла к выводу, что кран упал из-за нарушения правил безопасности.

По словам руководителя группы авторского надзора института «Киевсоюздорпроект» Эдгара Годика, теперь две оставшиеся секции арки будут поднимать с помощью мощных домкратов. Их установят на высоте 75 метров над землей, а сами секции подвезут на плавучей платформе. Помогать киевскому «Мостострою» будут специалисты швейцарской компании «Еврокон». Она имеет опыт подобных работ в Европе, в том числе в подъеме лайнера «Коста Конкордия» у берегов Италии. Для подготовки понадобится две недели, а сами секции поднимут за один день. Сейчас кран «Захарий» находится в Николаеве на судостроительном заводе, его уже почти отремонтировали — восстановили стрелу, поменяли тросы, но пока нет электроники и системы балансировки.

Впрочем, пока еще не решены вопросы с дачниками Русановских садов, через участки которых должен пройти мост. По словам замдиректора «Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений» Николая Васильцова, 41 дачника не устраивают предложения по компенсации, и они судятся. С остальными уже все решено — часть из них получили квартиры, компенсацию или участки в Быковне. Кроме русановских дач, строительству мешает общежитие завода «Ленинская кузня» на Рыбальском острове. На выселение выделено 136 млн грн, но деньги пока не дошли.



(Следующие новости) »



Схожие новости

  • НАБ раскрыло дело против Кононенко
  • Рок-группа White Sabbath отменила выступления
  • Силовики все-таки притормозили экс-лидера ЛНР Корсунского (ВИДЕО)
  • Пешеходный переход в Станице Луганской закрывают
  • Безсмертный:Инцидент на Донбассе не пропадет, пока живой Путин
  • Парламентарии не отдали голоса за образование консульства НАТО
  • Фото: Кличко разрушает в Киеве нелегально сконструированную высотку
  • Ранний осмотр рынка доступной денежных единиц Киева на 04/02
  • Leave a Reply

    Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

    *