Ющенко: ЕС избрал неправильную стратегию

ющенко А вот европейцы так креститься не могут, а потому пусть и не переживают за Тимошенко.

По мнению бывшего Президента Украины Виктора Ющенко, Европейский Союз в переговорах с Украиной избрал неправильную стратегию, чрезмерно сконцентрировавшись на деле экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в то время как Россиия и вовсе хочет колонизировать Украину.

Об этом он сказал в интервью Die Welt, перевод которого приводит «ИноПресса».

«В последние годы стратегия Евросоюза грешила ошибками. Она была сосредоточена на деталях, ей не хватало кругозора. Брюссель выдвинул множество требований, которые, безусловно, тоже были верны. За последние полгода Украина утвердила 35 новых, зачастую болезненных законов. Львиная доля реформаторских инициатив была отклонена. Отдельные аспекты, в том числе чрезвычайно политизированный вопрос Тимошенко, были выведены на первый план. ЕС заранее в ультимативной форме сформулировал проблему, которую можно было решить в результате нашего сближения. В итоге, у нас ослабла вера в то, что дверь в ЕС для нас действительно открыта», — считает Ющенко.

При этом Ющенко сказал, что «держит пальцы скрещенными» за свою бывшую коллегу Тимошенко: «Эта ситуация должна быть разрешена в политико-правовом поле. Но в стране, где политические силы не питают друг к другу ни малейшего доверия, это сложно. Так что нам следовало бы сейчас, как и во время революции 2004 года, устроить круглый стол с участием посредников, с представителями ЕС. Возможно, посредники могли бы дать определенные гарантии».






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*