Готовим вкусный завтрак для малыша

еда Предлагаем рассмотреть разные варианты приготовления вкусного, питательного и полезного завтрака для ребенка.

Завтрак по всем правилам
По мнению ученых, такой завтрак должен состоять по крайней мере из четырех компонентов: хлеб, кукурузные хлопья, молоко или йогурт, свежие фрукты или овощи, фруктовый чай без сахара или сок.
Фрукты. Это источник витаминов, поддерживающих иммунитет, и клетчатки. Имейте в виду, больше пользы и витаминов в недавно собранных фруктах. Такие есть даже зимой! Это цитрусовые (при условии, что у ребенка нет на них аллергии), гранаты. Весной и в начале лета актуальны будут зелень и ягоды.
Зерновые продукты. В них есть витамины А и D, железо. Кроме того, в зерновых содержатся углеводы, которые дают малышу много энергии.
Молочные продукты (молоко, йогурт, творог, сыр) — незаменимый источник кальция, столь необходимого для детского организма.
Напитки. Кофе, кола и конфеты должны быть исключены из детского завтрака. Чтобы укрепить детский иммунитет и избежать простуд, почаще балуйте кроху фруктовыми соками. Очень удачное сочетание — смесь апельсинового сока с соком из красного винограда. Многим малышам очень нравится какао. Его дают ребятишкам старше 3 лет, в том числе даже в детских садах. Этот напиток поддерживает умственную и физическую активность в течение дня. Какао богато белками, жирами и углеводами, что обеспечивает высокую пищевую ценность этого продукта. Также в нем есть пищевые волокна, которые очень важны для работы кишечника, и необходимые для роста и развития организма ребенка минеральные вещества: калий, магний, фосфор, железо. Но стоит отметить, что для малышей лучше не чистое какао, а напитки, изготовленные на основе его сухого порошка или смешанные с молоком. Дело в том, что в плодах какао содержатся некоторые вещества, способные вызвать аллергическую реакцию, повышенное возбуждение ребенка. Поэтому какао не следует пить ежедневно.
Готовим чудо — кашки
Апельсиновая каша
Возьмите:
0,5 л молока2 стол. ложки сахара80 гмасла100 гманной крупы3 яйца1 апельсинсоль
Приготовление
Сварите манную кашу на молоке, добавив соль, сахар и масло. Охладите, добавьте тертую цедру апельсина, яичные желтки и взбитые в густую пену белки. Подготовленную массу поместите в форму, сверху положите дольки апельсина, посыпьте сахаром и запеките в духовке.
Шустрая ватрушка к апельсиновой каше
Возьмите:
1 черствый батон1 стакан молока250 гтворога3 яйцасахар
Приготовление
Батон нарежьте на ломтики, каждый ломтик опустите на несколько секунд в подслащенное молоко. Творог смешайте с яйцами и сахаром, выложите массу на каждый ломтик хлеба. Смажьте яйцом и запеките в умеренно разогретой духовке. В творог можно добавить изюм или мелко порезанные цукаты.
Гречневая рожица
Возьмите для 1 порции:
1/4 стакана гречки-сечки1 стакан молокасоль по вкусу1 чайную ложку сахара25 гсливочного масла50 гсладкой творожной пасты
Приготовление
Гречку засыпьте в кастрюлю и залейте горячим молоком, подсолите и, помешивая, доведите до кипения. Добавьте сахар и варите 2 минуты. Затем положите масло и оставьте настояться 10 минут. Сладкой творожной пастой наполните кондитерский шприц или чистый целлофановый пакет со срезанным кончиком. Выложите кашу-размазню в тарелку и предложите ребенку нарисовать на каше рожицу сладким творожком.
Мармеладка
Возьмите для 1 порции:
1/2 стакана овсяных хлопьев1,5 стакана молокасоль на кончике ножа1/2 стакана порезанного мелкими кубиками разноцветного мармеладаПриготовление
Овсяные хлопья высыпьте в кастрюлю и залейте горячим молоком, подсолите и, помешивая, доведите до кипения. Накройте крышкой и оставьте на 10 минут. Разноцветный мармелад порежьте на мелкие кубики. Кашу выложите на тарелку и украсьте мармеладом.
Обезьянка Чича
Возьмите для 1 порции:
1/3 стакана хорошо промытого риса3 стакана воды2 стакана молокасоль на кончике ножа25 гмасла1 чайную ложку сахара3 очищенные дольки мандарина1 банан
Приготовление
Рис залейте водой и варите, помешивая, 15 минут. Затем слейте воду, залейте рис горячим молоком, добавьте соль, сахар и, помешивая, варите до готовности. В готовую кашу добавьте масло, 2/3 очищенного и порезанного кубиками банана и выложите на тарелку. Сделайте «ушки» и «ротик» из долек мандарина, «глазки» из кружочков банана.
Молочно-фруктовые супыРазличные каши — манные, рисовые или геркулесовые, считаются у нас традиционными блюдами для завтраков. А вот во многих странах утром едят сладкий суп — молочный или фруктовый. Суп подают в чашках.
Кукурузные хлопья или хрустящие хлебцы — обычное дополнение к нему. Считается, что такие легкие, питательные супы полезны и детям, и взрослым, как вообще полезны для пищеварения первые блюда.
Может быть, стоит изменить своим привычкам и попробовать ввести супчик в утренний рацион?
Молочный суп
Возьмите:
1,25 л молока2—3 стол. ложки сахарапакетик ванильного сахара2 стол. ложки крахмала2 яичных желтка или одно яйцо
Приготовление
Молоко, сахар, ванилин прокипятите, добавьте крахмал, разведенный в небольшом количестве воды. Суп снимите с огня и добавьте слегка взбитые желтки (или яйцо). Перемешайте.
Английский суп
Возьмите:
0,75 л водысольовсяное толокно или хлопьясливки или молокосахар или фруктовый сироп
Приготовление
В слегка подсоленную кипящую воду всыпьте столько овсяных хлопьев, чтобы суп получился густым. Перед подачей на стол забелите его сливками, добавьте по вкусу сахар. Вместо овсяных хлопьев можно использовать толокно.
Суп из овсяных хлопьев с яблоками
0,5 л водыкорицу0,5 л молока2 яблокасахархлопья
Приготовление
Воду с пряностями вскипятите, добавьте овсяные хлопья и молоко. Суп снимите с огня и, разливая по чашкам, положите в него сахар по вкусу и натертые на крупной терке яблоки.
Сэндвичи и тосты
А еще можно приготовить вкусные и питательные сэндвичи, которые с удовольствием едят и дети, и взрослые.
Сэндвичи «Как у папы»
Возьмите на 6 сэндвичей:
12 кусков ржаного хлеба или хлеба для тостов3 стол. ложки горчицы6 ломтиков вареной ветчины6 ломтиков отварного куриного филе или филе индейки6 ломтиков сыра2 яйца0,5 чашки молока2 стол. ложки оливкового масласоль
Приготовление
Каждый кусок хлеба слегка смазать горчицей. На 6 кусков хлеба поместить по ломтику ветчины, сыра, затем ломтик филе, накрыть куском хлеба. В широкой миске разболтать яйца с молоком, посолить. В сковороде разогреть масло. Сэндвичи осторожно погрузить в яично-молочную смесь, затем обжарить до золотистого цвета с двух сторон.
Кулечки
Возьмите для 1 порции:
2 ломтика булки или батона1 сваренное вкрутую яйцо50 гсыра2 ломтика вареной ветчины2 листика зеленого салата50 гсливочного масланежирную сметану
Приготовление
Ломтики тостовой булки обжариваем в тостере. Яйцо и сыр натираем на крупной терке, смешиваем со сметаной. Из ветчины делаем кулечки и, наполнив их салатом, кладем на тостики, которые предварительно можно смазать сливочным маслом, украсить листьями зеленого салата.
Коктейли — смузи
Традиционные напитки, которые мы привыкли пить по утрам, попробуйте иногда заменять напитком красавиц и спортсменов — смузи. Smoothie («смузи») — густой напиток из взбитых фруктов, ягод, овощей и свежевыжатых соков — пришел к нам с Запада недавно, но уже приобрел популярность.
Смузи — отличное средство для поддержания жизненного тонуса. Помимо фруктов и овощей в напиток часто добавляют обезжиренный йогурт или молоко, орехи, мюсли, мед. Тогда он становится настолько питательным, что легко может заменить завтрак. А еще этот напиток — настоящий витаминный заряд! Дополнительный плюс этого блюда в том, что приготовить его очень просто: достаточно в течение нескольких секунд смешать все ингредиенты в мощном блендере до состояния однородной массы. Смузи подается со льдом или без него — на ваш выбор.
Оранжевое настроение
Возьмите:
2 яблока4 морковки2 апельсина
Приготовление
Нарежьте яблоки, вымойте морковь, очистите апельсины от кожуры. Выжмите сок из яблок и моркови. Смешайте в блендере мякоть апельсинов, яблочный и морковный соки до однородной консистенции.
Клубнично-йогуртовый smoothie
Возьмите:
250 гклубники (свежей или замороженной)250 мл нежирного молока150 мл натурального йогурта
Приготовление
Смешайте в блендере клубнику с йогуртом до однородной массы, затем добавьте молоко. Еще раз взбейте в блендере до получения однородной массы.
Smoothie с мюсли
Возьмите:
1 чашку обезжиренного йогурта1/2 чашки замороженной клубники2 стол. ложки воды1/2 чашки нежирного молока3/4 чашки мюсли с орехами
Приготовление
Йогурт, воду и клубнику смешайте в блендере. Мюсли залейте молоком и подавайте вместе со смузи. Приятного вам аппетита!






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*