Анна Герман: Сознательность студентов вызывает уважение

Анна Герман Президент Украины Виктор Янукович в своем интервью ведущим украинским каналам сказал, что он аплодирует украинским студентам. «Обозреватель» попросил советника Президента, народного депутата Анну Герман прокомментировать это заявление, и спросил ее, действительно ли это означает, что глава государства прислушивается к требованиям украинской молодежи.

«Искренность и высокая сознательность украинских студентов, которым не безразлична судьба Украины, вызывает уважение. Украина может быть уверена в своем европейском будущем, имея такую молодежь. Пройдет несколько лет, и эти ребята сами станут у руля государства. И это будет европейское государство», — сказала Герман.

На вопрос нашего корреспондента, как Анна Герман расценивает при этом заявление Табачника о том, что студентов могут лишить стипендий из-за того, что они вышли на Майдан, Герман сказала: «Такой здесь парадокс получается: министр у нас — человек из прошлого, а студенты — люди из будущего. И этим все объясняется».

Отвечая на вопрос, на чьей же Герман стороне — тех, кто убежден, что экономические проблемы не позволяют немедленно подписывать ассоциацию с ЕС, или на стороне студентов, выступающих за подписание ассоциации в Вильнюсе, советник Президента ответила: «Сердце диктует приверженность позиции студентов. Разум говорит, что нельзя пренебрегать экономической составляющей евроинтеграции…»

Как сообщал «Обозреватель», в среду, 27 ноября, 15-тысячная колонна студентов столичных высших учебных заведений пришла к зданию Администрации президента, чтобы передать Виктору Януковичу свое обращение с требованиями подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Напомним, после того, как 21 ноября Кабмин вынес распоряжение о приостановке в Украине подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, во всех регионах страны начались массовые акции в защиту евроинтеграции. В них принимают участие и студенты.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*