Завтра в Украине выпадет снег

снегопад Местами порывы ветра до 20 м/с.

В пятницу, 29 ноября, в Украине ожидается небольшой мокрый снег, ночью в восточных, центральных и Запорожской областях – умеренный снег, в Крыму — дождь с мокрым снегом. Температура ночью 3 мороза до 2 тепла, днем 0-6 тепла. Ветер северо-западный, 9-14 м/с, порывы 15-20 м/с, сообщила «Комсомолке» начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко.   
В Киеве и области: интенсивное падение атмосферного падения сменится ростом, сохранится высокая влажность воздуха и сильный ветер. Такие метеофакторы могут негативно влиять на самочувствие метеозависимых людей. В пятницу, 29 ноября, ночью температура воздуха составит от 1 до 3 мороза, а днем температура воздуха поднимется до 1-3 градусов тепла. Облачно. Небольшой снег.   
По наблюдениям синоптиков за последние 130 лет самым теплым днем 29 ноября было в 1898 году, тогда столбик термометра достиг отметки 12.6 градуса тепла. А самым холодным этот день зафиксирован в 1915 году – тогда столбик термометра опустился до 19.4 градуса мороза.   
Народная примета: В этот день почитается память апостола и евангелиста Матвея. В народе говорили: «Если на Матвея ветры веют буйные — быть вьюгам-метелям до Николы Зимнего (19 декабря)». Холодный Матвей предвещает суровую зиму. В этот день может быть как оттепель, так и настоящая стужа. В прежние времена говорили: «На святого Матвея зима потеет», тоесть земля под снегом преет.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*