Таможенный союз вводит защитные пошлины в отношении Украины

флаги Высший Евразийский экономический совет на уровне президентов стран Таможенного союза принял решение, дающее право каждому из членов ТС самостоятельно принимать решение о введении защитных мер в отношении Украины.

Сегодня, 15 ноября, стало известно, что высший Евразийский экономический совет на уровне президентов стран Таможенного союза принял решение, дающее право каждому из членов ТС самостоятельно принимать решение о введении защитных мер в отношении Украины.

В том числе Россия, Беларусь и Казахстан получили право это делать в виде пошлин, если участие Киева в зоне свободной торговли с Европейским Союзом будет наносить ущерб или сможет нанести ущерб промышленности этой страны.

Между тем, источник, знакомый с результатами последнего заседания Высшего экономсовета, сообщил, что соответствующее решение было принято президентами России, Казахстана и Беларуси на заседании 24 октября в Минске.

«Решение, которое было принято, заключается в том, что каждая из стран Таможенного союза фактически получила право вводить защитные меры, если будет такая необходимость. То есть, сейчас для введения пошлин не понадобится общее решение в рамках Таможенного союза. Каждая страна — член ТС сможет принимать решение самостоятельно», — пояснил он.

Как сообщалось, Россия заявила о возможности отмены режима свободной торговли с Украиной (что означает введение защитных пошлин) после подписания Украиной соглашения об ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом. От Казахстана и Беларуси подобных заявлений не звучало.

Напомним, согласно Приложению №6 к Договору о ЗСТ СНГ, «в случае, если участие одной из Сторон в соглашении, предусмотренном пунктом 1 статьи 18, ведет к росту импорта из такой Стороны в таких объемах, которые наносят ущерб или угрожают нанести ущерб промышленности Таможенного союза, то государства — участники Таможенного союза без ущерба для применения статей 8 и 9 настоящего Договора после проведения соответствующих консультаций Сторонами оставляют за собой право ввести пошлины в отношении импорта соответствующих товаров из такой первой Стороны в размере ставки режима наибольшего благоприятствования».






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*