Все о стрижке собак

Есть собаки, которые на фразу «А кто в настоящее время срезаться будет?» в страхе удирают прочь и, забившись в угол, начинают злостно высматривать глазами и оскаливать зубы.

При виде такой сцены кто-то, вероятно, собачку пожалеет и усомнится в необходимости целей владельца постричь собственного пса: чего для эти истязающие манипуляции с ножницами?

Нельзя оставаться бесстрастным к воспитаннику, который регулярно чешется, раздирая себя до крови, не считая места от кровососущих паразитов.

В частый шерсти и колтунах блохам и клещам прекрасно живется, что не скажешь о псине, страдающей от навязчивых и обжорливых «квартирантов».

Чтобы не определять собственного любимчика на такие страдания, за его шерстью нужно следить – чистить, жарить, извлекать.

Есть породы, прическа которых – не прихоть, а необходимая операция. Это касается пород, которые «разучились» вянуть. Без помощи ножниц они не в состоянии освободиться от старой шерсти, чтобы отпустить свежую.

фото 3Также прическа нужна владельцам нежной, длинношерстной шерсти, которая без проблем преобразуется в «валенок», если ее своевременно не постричь.

Породам с лохматыми лапами нужно временами выстригать шерсть у подушечек, по-другому в зимнюю пору на ней будут «нарастать» снежные ледышки, а летом собираться уличная слякоть и колючки.

Попробуйте походить в башмаках, общих камушков и крошек, и вы можете представить страдания четырехногих нестриженых воспитанников. Если возникли вопросы по данной теме советуем заглянуть на сайт https://milana-groom.ru/.

Гигиеничная прическа собак – профилактика различных болезней.

Короткая шерсть на роже, помимо наносимого псине дискомфорта, может привести и к утрате зрения, спровоцировать грязный конъюнктивит. Вылитая картина и с ушами. Если не выстригать шерсть у внешней части ушной раковины, то на ней будет собираться сера, подчеркивая неприятный аромат и предназначаясь наживкой для ушных заболеваний.

  • Активное участие в выставках

фото 4Обладателям выставочных единиц извлекать их нужно также периодически, как навещать демонстрации и состязания.

При этом в такой ситуации прическа выполняется экспертами с соблюдением жестких выставочных стереотипов и требований.

Компетентная выставочная прическа – это далеко не только лишь пробел на соревнование, это и шанс в нем одолеть. Если все пострижено как следует, то прелесть породы предстанет во всем величии, а минусы (если они есть) будут искусно замаскированы.

  • Любовь к отличному

фото 5Аккуратный воспитанник, без поросших глаз и ушей, с выхоленной блестящей шерстью, элегантной прической – крайне хорошее представление и предлог для хозяйской гордости.

Если владелец удовлетворен, то и собака отрадно виляет хвостом. Так как она, находясь в узком чувствительном контакте с собственным обладателем, всегда разграничивает с ним его чувства.

Выходит, что эстетические ощущения обладателя «работают» не только лишь на внешний облик собаки, но также и на ее хорошее расположение духа.

4 вида стрижек

Отличают 4 главных вида стрижек собак: под машину, модельную, выставочную и гигиеничную. Для любой – свой пример, время и место.

  • Прическа собак под машину

Свидетельствами к данному виду прически считаются горячая погода и заброшенное положение собаки, когда она заросла до кошмара и колтунов. В таких ситуациях машина сможет помочь оперативно исправить ситуацию. Собака не будет нагой, шерсть у нее крайне длинная, однако останется 1,5-5 миллиметров. И в случае если животное полезно, то зарастет оперативно и размеренно.

фото 6

  • Модельная прическа

Предлогом ее сделать считается только стремление обладателя собаки, его эстетические любви. Модельная прическа не покоряется строгим стереотипам породы. Она не опасается ни короткой, ни длинной шерсти. Для любой породы и вида шерсти есть собственные предложения. К примеру, породам, которые способны похвастать короткой шерстью на голове (не менее 10 сантиметров), делают прическу топ-нот – создают шерсть в хвостики, закрепляя их многоцветными резинками и бантиками.

Муляжные намного чаще делают в залах, у специалистов груминга.

фото 7

  • Выставочная прическа либо шоу-трим

По наименованию ясно, для каких задач и по какому случаю делается данный тип. Его особенность – исполнение строго по принятым стереотипам породы экспертами (грумерами).

фото 8

  • Гигиеничная прическа

Из всех стрижек она часто встречающаяся. Необходима для того, чтобы собака имела аккуратный и элегантный тип.

Данный тип направляет особенное внимание на лапы, их подушки, рожу, уши, пах, основание хвоста.

Зависимо от вида шерсти, делают раз либо дважды в неделю и довольно часто без помощи других, в домашних условиях.

фото 9

Незначительно терминологии

Клипперверк – длинная прическа машиной. Ее делают и по шерсти, и против нее.

Флэтвек – длинная прическа ножницами либо машиной, оставляющая шерсть одной ширины по всему телу животного.

Блендинг – прическа филировочными ножницами, «сглаживающая» проходы от короткой шерсти к длинной. Блендинг «шлифует» прическу, придает ей завершенный тип.

Прическа легко: способы и секреты

фото 10Собаки, нервозно реагирующие на слово «стрижка», боязливо подпирающие хвост при виде ножниц, не уникальность. Пока. И такая нелюбовь животного к данной легкой и, в целом, хорошей процедуре – вина владельца.

К стрижке, расчесыванию, и другим гигиеничным операциям, псину нужно приваживать со кутят, как к поводку и ошейнику. Для этого, когда щеночек играет, любовно потрепать его по шерсти расческой. Повторить это действие. Гребень не должна вызывать ужас, а лишь позитивные чувства.

Все процедуры должны доставлять наслаждение и вызывать позитивные чувства у двух участников процесса. И тогда собака привыкнет находиться легко, когда ее расчесывают, стригут, моют. И не будет делать пуганные глаза при звуке подключенного фена и машины для прически.

Эксперты рекомендуютфото 11

  • Извлекать выгулянную псину, в хорошем расположении духа.
  • Извлекать высохшую и аккуратную псину. От сырой шерсти ножницы оперативно делаются глупыми.
  • Извлекать расчесанную псину. Это облегчит процесс прически и позволит осуществить ее точно и внимательно.
  • Извлекать псину на столе, вокруг которого можно свободно двигаться.
  • Псину в процессе прически лучше не крутить без особенной потребности. Это для нее особый стресс.
  • При огромном размере работы поделить ее на несколько шагов, чтобы не переутомлять псину и не вызывать у нее негативных эмоций от процесса прически.
  • Никакой злости со стороны владельца и сильных перемещений.
  • Начинать прическу с ушей, лап, рожи. Тело стрижется в первую очередь – ножницы (машина) проводятся по росту волос, одновременно телу.
  • Шею, каркас, животик и пах более удобно извлекать машиной.
  • Подушки лап, рожа и основание хвоста стригутся лишь ножницами.
  • При стрижке рожи ножницы идут в направлении «от глаз».
  • Особенной осмотрительности при стрижке требуют ласковые места – пах, подмышки, основание хвоста.
  • Первая прическа машиной не должна быть «под ноль» – крайне длинной, пока не «набита рука», чтобы не ранить животное.
  • В процессе процедуры восхвалять псину, поглаживать, общаться с ней. Установлены ситуации, когда любимцы мгновенно прекращали трястись на столе, когда их начинали прикрывать любезностью.

Трудный пример – прическа спортивных собак

фото 12Как быть, когда собака взрослая, большая, с ярко-выраженным доминантным видом действия и неприученная срезаться? Такой трудный пример требует особенного подхода. И лучше, если данный подход сделает эксперт.

Для этого псину нужно увести в груминг-салон. На посторонний территории агрессоры себя ведут не так, как пристрастились дома. Тут иные порядки, и животное это ощущает.

Однако! У данной поведенческой неприятности есть еще 1 существенный нюанс. Часто зубы оскаливают, рычат и огрызаются не овчарки и ризеншнауцеры, а симпатяги – йорки и недалекие игрушки-пудели. Эксперты объединяют данный «парадокс» с тем, что обучением собственных «малышей» обладатели, обычно, не занимаются. Диванным воспитанникам многое пойдет с рук, и с течением времени это преобразуется в неприятность.

Однако почему нежные как правило йоркширские терьеры вдруг начинают недолюбливать ножницы и фен, почему впадают в ярость? Расследование причин злости собаки дает возможность изменить ее реакцию на прическу и поправить действие в процессе груминга.

3 причины злости у собак

  • Ужас

фото 13Им грешат намного чаще искусственные собаки. Вероятно, первый их опыт знакомства с ножницами имел слабые чувства либо результаты. Что-нибудь их значительно испугало. Страх фиксировался в сознании стилем щелкающих ножниц либо гулом фена.

Данная причина появления спортивной реакции на прическу сложно поддается удалению. Помогут лишь упорство и ласка. Эксперты рекомендуют 1-ое время вызывать грумера на дом и не водить псину в зал, где все постороннее, ужасное и вызывает у животного приступ паники.

Причину ужаса различить просто, довольно повидать за псиной. Если она радостна и дружественна в любых ситуациях, когда ей не грозят ножницы и машина, означает – дело как раз в них.

  • Нервный вид

фото 14Беспокойный вид собак в напряженной обстановки обычно ведет себя спортивно. Странные манипуляции с шерстью, необычные звуки, неизвестная ситуация зала, неимение владельца рядом, посторонние руки – все это вызывает у собаки-холерика, с возбудимой центральной нервной системой, сильный дискомфорт.

Она пропадает, не знает, как себя вести, и находит выход в злости.

Ликвидировать данную причину получается вызовом грумера на дом, который смело и любовно пострижет воспитанника в присутствии владельца.

  • Доминантный вид

фото 15С бытовым мучителем, устанавливающим собственные порядки, новичку-грумеру управиться трудно. Для владельца, который давно играет согласно законам собственной собаки, это вообще очень трудная цель.

Поэтому с доминантным видом агрессора управится лишь эксперт и на собственной территории. Потому прическу в такой ситуации нужно делать в зале.

Собаку-доминанта установить нетрудно – такая не подпустит к собственной чашке и не позволит отобрать у нее мяч.

Отягощения после прически

фото 16Неприученная находиться легко в процессе прически собака, даже в опытных руках грумера, может дернуться в важный момент и спровоцировать обрез либо другую беда.

Обрез будет обработан антисептиком, а последействия других проблем могут предоставить о себе знать спустя определенное время и испугать владельца необычным действием воспитанника.

Был пример, когда после еще одного посещения салонного грумера, пекинес не мог сутки сходить «по-большому» – присаживался в процессе прогулки, «стелил» под себя хвост, печально ныл и с укоризной глядел на владелицу. У владелицы рвалось сердце, она абсолютно не осознавала, что делается с псиной. Позднее квалифицированные «коллеги» сказали, что из себя представляет необычное действие – реакция на поражение в сфере паха в процессе прически, и чересчур кратко стриженная шерсть в сфере гениталий. Понадобилась неделя обработки антисептиками, уговоров и ласк в процессе каждодневных гигиеничных операций, чтобы прибрать результаты безуспешного посещения зала.

фото 17Похожее действие собаки – необычные скачки боком, регулярные приседания, стремление скрыться – представлял и обладатель кокера-спаниеля. Всякий раз после прически псу требовалось время, чтобы прийти в сознание.

У него ничего не болело, просто ему было неуютно в стриженом виде, он стыдился и мучился от изведанного «унижения».

Однако сущность верной прически именно в том и заключается, что унижений и психического дискомфорта у собаки появляться не должно. А должны быть только хорошие чувства. И добивается это только одним методом – любовью к животному, и с одним посылом – сделать ему прекрасно: чтобы глазки глядели, уши не почесывались, лапки не болели, ничто ни у кого не волновало, и вдогон вашей псине поворачивались восторженно: «Ах! Какая красотка!»






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*