Украина подписала соглашение о едином авиапространстве с ЕС

Самолет Подписание документа состоялось в рамках саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Украина подписала соглашение о едином авиационном пространстве с Евросоюзом, говорится в сообщении на сайте литовского председательства в ЕС. Подписание документа,который предполагает либерализацию рынков и унификацию правил в сфере гражданской авиации, состоялось в рамках саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

«Европейский союз и Украина парафировали соглашение о едином авиационном пространстве «на полях» саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе», — говорится в сообщении.

Создание единого авиационного пространства — один из ключевых элементов реализации будущего соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в сфере транспорта. Еще в декабре 2007 года стороны начинали переговоры по этой мере. План евроинтеграции предполагал подписание такого соглашения в 2013 году.

Ранее стало известно, что президент Украины Виктор Янукович прибыл в столицу Литвы Вильнюс на саммит Евросоюза и стран программы «Восточное партнерство». Он не планировал никакие двусторонние встречи, но представитель правительства Германии сообщал, что канцлер Ангела Меркель не против переговоров с украинским президентом.

Украинская сторона именно на этом саммите должна была подписать соглашение об ассоциации с ЕС, но кабинет министров приостановил подготовку подписания. Это было мотивировано необходимостью урегулировать вопросы торгово-экономических отношений с Россией. В Украине по этому поводу идут многочисленные протесты сторонников евроинтеграции.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*