Что из себя представляет портретная тарелка

У данного модификатора света есть несколько имен: софтрефлектор, портретная тарелка либо просто тарелка, английские страны понимают данную насадку как beauty dish (прекрасное блюдо, либо блюдо красоты).

Отличаются софтрефлекторы преимущественно по 2-м главным характеристикам – поперечнику и по тону внешней отображающей плоскости. Также данный прибор может оборудоваться особым мануфактурным рассеивателем и сотами. Теперь подробнее…

Софтрефлектор – обозримый «родственник» обычного рефлектора, лишь большего размера и с специальной составной частью. Чтобы свет от осветителя отображался умеренно от всей плоскости тарелки, в конце стоит дефлектор (разрубщик), который призван делить лучи, идущие от вспышки напрямую, – по всей площади софтрефлектора. Глубокая форма тарелки дает возможность сделать эти лучи направленными, а особая кайма по концу этого модификатора создана для установки сот, с помощью которых свет делится не менее в точности. В случае если вас интересует фото на тарелке, рекомендуем обратиться на сайт mug.ru.

Портретные тарелки реализуются 3-х главных поперечников – 40-41 сантиметров, 55-56 сантиметров и 68-70 сантиметров. Время от времени можно отыскать софт-рефлектор размером 85 сантиметров, однако это редкое явление. Стереотипом является объем 55-56 сантиметров, как раз его в первую очередь используют для портретной съемки.

Для малогабаритных фотостудий покупают тарелки 40-41 сантиметров. Для огромных студий и массовых портретов – 68-70. Тарелка 85 сантиметров лишь для профи и для особых программ. К примеру, как на иллюстрации ниже, когда судя по всему была потребность озарить всю сцену и понадобился весьма производительный пульсирующий ресурс.

Конечно же, чем больше тарелка, особенно нежный свет она предоставляет, поскольку любая точка на субъекте съемке освещается из нескольких пунктов на источнике, тени создаются не сильные, а нежные. Это убедительно можно заметить на чертеже, где показывается, как функционирует свет в солнечную погоду и в пасмурный день. Лучи после отображения либо когда проходят через скопления, преломляются и начинают „свою свою жизнь”, озаряют модель со всех углов.

Как использовать концепцию на деле?

Если ваша портретная съемка проходит в небольшой студии, то отложить далеко тарелку не представляется вероятным. Если у вас нет возможности отклониться далее от модификации и нет потребности снимать в общий рост – вы получите тарелку 41 сантиметров и останетесь удовлетворены. Логичен вопрос „насколько мастерская должна быть маленькой” для тарелки в 41 сантиметров?

Какой бы ни была повышенной модель, ее голова все равно приблизительно 25-30 сантиметров высотой, совместно с плечами и грудью – менее метра. Для съемки портрета такого объема с учетом дистанции, нужной фотографу с 50 миллиметров объективом, мастерская будет 2-3 метра протяженностью и 1,5-2 метра длиной.

Разумеется, это весьма небольшая мастерская! Да, у определенных, даже отличных фотографов, не много денежных средств, они снимают дома, однако все-таки, планируют снимать отличными приборами, к которым, разумеется, относится и портретная тарелка.

Однако даже для незначительных домашних студий фотографы довольно часто применяют тарелки обычного объема.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*