Вагонка в дизайне помещений

Вагонка в дизайне помещений, и фасадная вагонка относятся к разряду материалов отделки, применяемых для внешней и для внешней обшивки дома. Они производятся в качестве продолговатых панелей разной ширины и длины с шипами и пазами по краям, обеспечивающими сцепление заготовок и вероятность фиксации их на каркасе.

Благодаря такой системы панели надежно укрепляются к обрешетке внутренней своей стороной за счет особых скоб и шурупов. Внешняя сторона пиломатериала не имеет каких-нибудь отпечатков крепления, после чего получается получить безукоризненно гладкую и эстетичную поверхность, не требующую специального декорирования и прекрасно вписывающуюся в внешний вид помещений.

А такие имитации, как вагонка «под дерево» либо вагонка «под брус», к примеру, позволяют придать интерьерам помещений и фасадам вполне комфортабельный, естественный тип, и осуществить следующие возможности:

дополнительно утеплить стенки жилых и подсобных помещений (парных, душевых, комнат для досуга и т. п.), и фасады строящихся либо эксплуатируемых зданий;
сделать лучше звукоизоляционные характеристики стенок и загородок дома;
расположить под вагонкой детали коммуникаций;
продлить сроки эксплуатации здания.
Однако до того как пользоваться преимуществами вагонки в дизайне и передней вагонки — необходимо внимательным образом познакомиться со всеми разновидностями и данными этих изделий, и разобраться как выбрать вагонку для отделки стенок и потолка дома.

Вагонка сделанная из дерева — особенности производства

Изготовление деревянной вагонки — достаточно трудный процесс, состоящий из нескольких шагов. Качество приобретенного источника совершенно находится в зависимости от жесткого соблюдения производственной технологии.

Главные рубежи изготовления вагонки:

производство обрезочный плиты;
баранка ее фабричным методом;
работы по пропилке пазов (пазо-гребневое объединение);
шлифующие работы по обработке деревянной вагонки;
сортировка.

Особенности использования вагонки

Простота монтажа также считается существенным условием — крепления деревянной вагонки проводится пазо-гребневым методом. В случае наличия нужных приборов работать с элементом может почти любой, кто когда-то содержал молоток в руках.

Ввиду того, что источник различается эстетическим внешним видом и надежностью, вагонка имеет достаточно большую область использования. При обшивке дома с внешней стороны вагонку укладывют вертикально, начиная сверху. Обшивочные плиты вмещаются одна на другую, а стиыки обрабатываются полимерной мастикой. Такой метод снабдит гидро-, звуко- и термоизоляцию.

Для отделки внешнего здания вагонку кладут на стенки и в отвесном, и в лежачем виде. В парилке в большинстве случаев вагонку кладут отвесно, чтобы в пазах не накапливалась жидкость. Важно снабдить вентиляцию. Для этого от пола и от потолка необходимо бросать окна для попадания воздуха. А 20-40 сантиметров от пола вообще не накрывают вагонкой, чтобы оградить ее от лишней влаги.

Чем обработать деревянную вагонку?

Еще до монтажных работ вагонку необходимо покрыть защитным антисептирующим составом. Это предупредит возникновение плесени и сможет помочь существенно повысить срок эксплуатации источника, защитит от засорения и влияния ультрафиолета. Одним словом, если вы не хотите, чтобы обитые вагонкой стенки заменили оттенок и внешний облик, их необходимо обрабатывать. Лишь после дополнительной обработки плоскость можно обработать лаком либо покрасить. Если здание будет обшито вагонкой с наружной стороны, то такое покрытие необходимо наносить раз в год.

Покраску деревянной вагонки необходимо производить лаком либо дополнительной краской для дерева. При избрании такой необходимо также принимать во внимание вид и предназначение здания.

Так, для внешних помещений не применяют лак, а преимущество дают масляным и водоразбавляемым лакам. Благодаря им можно сделать поверхность как матовой, так и глянцевой.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*