Решение Китая о создании зоны ПВО обеспокоило Евросоюз

ПВО Заявление министерства обороны Китая о создании опознавательной зоны ПВО над спорными территориями в Восточно-Китайском море встревожило Евросоюз.

Брюссель призвал конфликтующие стороны к сдержанности.

Евросоюз выразил обеспокоенность решением Китая создать зону опознавания воздушных судов над спорными островами в Восточно-Китайском море. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон выступила в четверг, 28 ноября, с заявлением, в котором призвала все конфликтующие стороны — Китай, Японию и Южную Корею — проявлять осторожность и сдержанность. «Такое развитие событий повышает риск эскалации и способствует усилению напряженности в регионе», — говорится в заявлении.

Эштон считает, что действия, ставящие под вопрос законное право использования морского и воздушного пространства, не способствуют решению разногласий в морских районах Восточной Азии.

Тем временем, как передает агентство «Интерфакс», власти в Пекине направили боевые самолеты в район спорных территорий Восточно-Китайского моря. При этом представитель ВВС Китая сообщил, что истребители будут проводить «рутинные операции по патрулированию».






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*