Сегодня умерла Леся Гонгадзе

Леся Гонгадзе Мамы известного журналиста Георгия Гонгадзе не стало в ночь с пятницы на субботу. Ей было 69 лет.

Львов скорбит и выражает сочувствие родным и близким по поводу смерти Леси Гонгадзе. Ее не стало сегодня в четыре утра. 
— Леся Гонгадзе была чрезвычайно мужественной женщиной, — сказал мэр Львова Андрей Садовый.– Дочь украинского патриота, которая воспитала замечательного сына – настоящего защитника украинской национальной идеи.   Леся Гонгадзе и правда была очень сильной и мужественной женщиной.

Сын Георгий Гонгадзе
«Комсомолка» побывала у нее в гостях в последний раз  осенью 2012 года. Тогда Леся Теодоровна гостеприимно приняла нас в своей однокомнатной «кавалерке» в центре города, которую она снимала. Женщина захватывающе показывала детские фотографии Гии, вырезки из газет о нем, и обещала найти его живым. Она до последнего верила, что ее сын жив.  
— Это была чудесная женщина, пережив такое горе, она находила в себе силы жить дальше и поддерживать других, — рассказывает «Комсомолке» близка подруга Леси Теодоровны Евгения. – Я похоронила двоих сыновей, думала сума сойду, а она придет, обнимет меня и говорит: «Нельзя так, надо жить дальше, ради внуков, ради покойных сыновей. Ведь они там, на небе все видят им будет очень неприятно, если кто-то скажет, что это пошла сумасшедшая женщина!».   Мне очень больно.  
Парастас и прощание с покойной Гонгадзе состоится во Львове в Преображенской церкви, что на ул. Краковской, сообщила пресс-служба Львовского горсовета.   
Похороны запланированы на 12.00 понедельника, 2 декабря. Процессия от Преображенской церкви отправится на кладбище в Брюховичах возле Львова.  
Справка:
Леся Гонгадзе (Корчак) родилась в 1945 году во Львове. Впоследситвии вышла замуж за грузина архитектора и дисидента Руслана Гонгадзе. Закончила львовский мединститут, по специальности — специалист по послеоперационной реабилитации. 21 год работала в институте травматологии. Мать известного журналиста Георгия Гонгадзе, который погиб в 2000 году.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*