Политолог: В Украине может произойти раскол

Митинг Политолог Кость Бондаренко считает, что в Украине назревает противостояние между регионами.

По его словам, этому способствуют уровень протестного настроения в стране, а также тот факт, что тон в ближайшем окружении власти задают сторонники «сильной руки».

«Донецк, Луганск, Запорожье, Харьков, Днепропетровск, Крым вряд ли примут сторону оппозиции, в то же время вряд ли власть сможет силовым методом восстановить контроль над Западной Украиной. Условная линия раскола может пройти по оси Харьков — Одесса», — прогнозирует политолог.

По словам Бондаренко, это наихудший сценарий развития ситуации, который только можно себе представить. «Речь идет о том, что Украину заставляют идти по сирийскому сценарию, тем более, что обе части страны де-факто будут находится под внешним контролем и влиянием», — утверждает Бондаренко.

Он также подчеркнул, что оппозиционеров объединяет только желание свергнуть нынешнюю власть, однако у них нет понимания того, что делать дальше. «Как показывают события арабской весны 2011 года, полевые командиры, свергнув правителя, вступают в непримиримую борьбу между собой», — заявил Бондаренко.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*