В Египте принимают новую конституцию

ислам,,египет Комиссия по разработке конституции Египта в воскресенье, 1 декабря, утвердила проект новой конституции.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным Reuters, из обсуждавшихся 247 статей не было принято всего пять. Среди отвергнутых предложений — установление очередности между парламентскими и президентскими выборами (ранее предполагалось, что парламентские должны пройти раньше). Вопрос о принятии новой конституции будет решен на референдуме, который пройдет в конце 2013-го или в начале 2014 года. Лишь после этого в стране пройдут выборы.

Новый проект содержит статьи, вызвавшие недовольство в египетском обществе. Одна из статей гласит, что гражданин может предстать перед военным судом, если он обвиняется в нападении на военнослужащих или на военные базы. Опасения в обществе вызывает высокая вероятность применения этой статьи против участников демонстраций.

В проекте новой конституции также предлагается назначать министра обороны страны по согласованию с военными (на протяжении последующих двух президентских сроков). Как отмечает Reuters, в проекте не прописан механизм увольнения министра обороны.

Принятие проекта конституции прошло на фоне акции протеста сторонников свергнутого президента Мурси, прошедшей в Каире на площади Тахрир и у здания Верховного суда. По данным AFP, в акции приняло участие более двух тысяч египетских студентов. Для разгона демонстрации полиция применила слезоточивый газ. Ранее в ноябре в Египте был принят закон, запрещающий проводить несанкционированные демонстрации.

Комиссия по разработке египетской конституции состоит из 50 человек, среди которых — общественные деятели, члены политических партий, военные, представители Коптской церкви, а также два исламиста, не принадлежащие к движению «Братья-мусульмане». Проект предыдущей конституции, принятой при свергнутом президенте Мурси, утверждался комиссией из 100 человек, преимущественно исламистов.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*