Для чего предназначен UTP кабель

Наш век справочных технологий презентовал почти каждому жильцу планеты телефонный аппарат, ПК с выходом в сеть интернет, телевидение. Но не каждый знает, из-за чего может пользоваться данными благами жизни. Это все было бы нельзя без провода UTP. Если вас интересует на utp кабель цена, посмотреть ее можно на сайте electronics-msk.ru.

Что из себя представляет UTP кабель?

Кабель UTP – один из наиболее популярных в настоящее время типов провода для связи. Если дешифрировать наименование провода и перевести с британского «unfoiled twisted pair», выйдет «неэкранированная крученная пара». Наименование «крученная пара» — наиболее знаменитое в РФ наименование этого вида провода.

Кабель назначен для передачи цифрового либо аналогового знака от одного устройства к другому. Цифровой знак применяется в компьютерных сетях, аналоговый – в видеонаблюдении и телефонной связи.

UTP кабель представляет из себя 2 и не менее отделенные друг от дружки жилы-проводники, помещенные оболочку из ПВХ пластиката. Жилы провода попарно скручены, за что кабель и обрел собственное наименование «крученная пара». Любой оборот совершается на установленном отдалении от прошлого, это нужно для достижения отличной скорости передачи даже слабого знака. Этот показатель именуется «шаг скрутки».

Категории провода UTP

Кабель UTP разделяется на 7 групп исходя из числа проводниковых пар и полоски применяемых частот.

  • Кабель UTP CAT1 – мобильный кабель, одна проводниковая пара, полоска частот 0,1МГц;
  • Кабель UTP CAT2 – ранее применялся в интернете ARCNet, 2 пары проводников, полоска частот 1МГц;
  • Кабель UTP CAT3 – нечасто встречается в наши дни, в телефонных сетях, скорость передачи данных – до 10Mbit/с, полоска частот 16МГц;
  • Кабель UTP CAT4 – не применяется, скорость передачи – до 16Mbit/с, полоска частот 20МГц;
  • Кабель UTP CAT5 – широко применяется, и считается, на данный момент, самым популярным сетевым проводом. При применении 2-ух пар проводников вероятная скорость передачи – до 100Mbit/с, 4-х пар – до 1000Mbit/с, полоска частот 100МГц;
  • Кабель UTP CAT6 – вероятная скорость передачи – до 10000Mbit/с, применяется в сетях Gigabit Ethernet и Fast Ethernet, полоска частот 250МГц;
  • Кабель UTP CAT7 – данная группа провода еще не подтверждена, скорость передачи данных – до 10000Mbit/с, полоска частот 600-700 МГц.

Так что, наиболее часто используемая группа провода UTP – это кабель САТ5. В настоящее время есть версия этого провода – САТ5е, — данный кабель лучше упускает индукционные знаки, его полоска частот 125МГц, чего достаточно для повышенной скорости передачи данных и вполне организует любого среднего клиента. Также, по стабильности кабель производят 2-ух типов – для использования на открытом воздухе и для подкладки в помещении. Наружный как правило имеет темный оттенок, врожденный – стальной либо белый.

Для досконального ознакомления со всеми группами провода UTP советуем попасть по сноске: приобрести UTP кабель.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*