В Грузии состоится инаугурация президента страны

Георгий Маргвелашвили Пост президента Грузии займет Георгий Маргвелашвили за которого проголосовали более 62% избирателей

В Грузии сегодня состоится инаугурация президента страны Георгия Маргвелашвили, сообщает информационное агентство РБК-Украина.

Победу на выборах, которые прошли 27 октября одержал кандидат от правящей партии «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили. За 44-летнего кандидата проголосовали более 62% избирателей, сообщает Центризбирком. Церемония его вступления в должность пройдет во дворе бывшего здания парламента в Тбилиси.

На инаугурации ожидают увидеть более 50 иностранных делегаций. Также стало известно, что предшественник, третий президент Грузии Михаил Саакашвили участвовать в церемонии отказался, сославшись на политические разногласия с новым руководством страны.

Также сегодня в Грузии вступают в силу поправки в конституцию, которые ограничивают власть президента в пользу премьер-министра и правительства. Новые изменения предполагают, что после инаугурации избранного президента действующее правительство должно сложить свои полномочия.

Стоит отметить, что в течение недели Маргвелашвили официально представит на пост премьер-министра Ираклия Гарибашвили, которого нынешний премьер Бидзина Иванишвили назвал своим преемником.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*