Испортивший иллюстрацию Пикассо отдался милиции

вандал Как рассказывает Associated Press, вандалом оказался 22-летний Уриэль Ландерос.

Иллюстрация из собрания хьюстонского музея Menil Collection была испорчена 13 июля. Ландерос прошел в музей, прибавил к полотну трафарет и оставил на нем, применив тень в баллончике, пометка «Conquista» («покорение, конкиста»), и изображение. По различным данным, он написал быка и матадора, по иным — лишь животное.

Остановленный нарушитель закона, которого сняли камеры видеонаблюдения, и один из гостей музея, сообщил, что не жалеет о свершенном. По версии юриста Ландероса Эмили Детото, он отдался по настоянию собственной семьи.

В начале августа Ландерос, который занимается живописью, обнародовал на YouTube видео, в котором сообщил, что не планировал испортить иллюстрацию и простился, и сознался, что это был акт общественно-политического непослушания. По сведениям агентства, Ландерос приравнивает себя к активным участникам движения Occupy.

после злодеяния Ландерос, который имеет североамериканское гражданство, ушел в Мексику, где, скорее всего, и пребывал весь этот период. Иллюстрация же, задолго до того как подсохла тень, была доставлена на ремонт, работы по выручке живописи продолжаются. В какую сумму расценивается принесенный вред, не докладываются; иллюстрация же может стоить несколько млн долларов США.



(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*